Белорусский ноутбук Горизонт оказался переименованным китайским Itel Spirit 2

Ситуация - один в один как с мониторами Интеграл


Блогер Валентин Петухов, он же Wylsacom, выпустил на своем канале на площадке Youtube разоблачительный видеоролик, в котором рассказал о том, что белорусский ноутбук Horizont H-book MAK4 является практически полной копией китайской модели Itel Spirit 2 с совпадающими техническими характеристиками. Ничем не отличаются также и корпус, и расположение элементов, таких, как, например, разъемы. Примечательно, что мобильный ПК из Поднебесной стоит значительно дешевле, чем «белорусский аналог» – его можно приобрести примерно за 35 тысяч российских рублей против 43-44 тысяч за Горизонт. Комментариев от белорусской и китайской компаний пока не последовало.


Белорусский ноутбук Горизонт оказался переименованным китайским Itel Spirit 2

Опытные интернет-пользователи хорошо помнят историю с «белорусскими мониторами» под брендом Integral – тогда предлагавшая их компания особенно не заморачивалась и прикрепляла наклейки прямо поверх логотипа Acer, чтобы покупатели ни в коем случае не догадались, кто на самом деле является производителем дисплея.

Подобная практика широко распространена в странах СНГ – брендированием китайских устройств занимаются многие компании. Впрочем, некоторые фирмы делают у OEM-производителей из Поднебесной крупные индивидуальные заказы.


Белорусский ноутбук Горизонт оказался переименованным китайским Itel Spirit 2

Источник: https://overclockers.ru/blog/Zeroblog/show/84436/belorusskij-noutbuk-gorizont-okazalsya-pereimenovannym-kitajskim-itel-spirit-2

7
1293
7