Потерянной копейки не вернёшь

На модерации Отложенный

Почему такое привлекательное слово, как импортозамещение, перестало нас радовать? Мы не восторгаемся от таких проектов и относимся с недоверием.

Тут важно различать руководство и исполнение. Если ограничиваться руководящими побуждениями, тогда приходится констатировать в импортозамещении прогресс. Чего только мы не импортозамещаем и не можем заместить! Россия ― богатая всем и вся страна.

Но для практики необходимо определённое содержание, чем отвлечённое побуждение. Оно нуждается в профессиональных работниках, реально понимающих всю полноту вопроса как по законодательной, так и по исполнительной части. Знать действительные средства и потребности, что действительно важно, а что нет для страны. Это неоспоримые истины.

В настоящее время для России они имеют громадное значение, потому что охватывают практически все сферы нашей жизни.

В своей совокупности импортозамещение должно дать дальнейшее движение и определить направление будущей российской истории.

Нам нужно знать, что мы будем делать.

Наши задачи настолько колоссальны, что невольно становится страшно. Между тем реформаторы легко и формально смотрят на это дело. Что будет, их нисколько не волнует. Они забавляются и восхищаются самим процессом, а не содержанием. Он превратился в отписку, обычное канцелярское дело. Нужно отметить, что делается это с чувством снисходительного благожелательства, мол, хотите, так получите.

Я не берусь рассуждать о вопросах высокого порядка, например, здравоохранения и фармацевтики. Но есть вопросы низшего порядка, где можно сделать более очевидные выводы.

Успех или неуспех исполнения реформ наиболее виден в хозяйственных вопросах. Потерянной копейки не вернёшь. Это побуждает браться только за необходимое дело, а не задаваться множеством дел. И исполнять их одно за другим и по возможности в скромных размерах.

Это исключит возможность в близком будущем, когда всё-таки произойдут изменения к лучшему, риск ошибок и серьёзных потерь.