Американские ученые считают, что повторная ветрянка повышает риск развития инсульта

На модерации Отложенный
Американские ученые считают, что повторная ветрянка повышает риск развития инсульта

Ученые из Университета Колорадо нашли взаимосвязь между реактивированным вирусом ветряной оспы, который проявляется во взрослом возрасте опоясывающим лишаем, и риском развития инсульта. В некоторых случаях после того, как человек переболел ветрянкой, вирус остается в организме навсегда, просто в спящем состоянии. 

В случае повторного заражения он реактивируется и проявляет себя в виде опоясывающего лишая. По данным ученых, в течение года после повторного заражения ветрянкой у пациентов повышается риск инсульта.

Специалисты привлекли к исследованию 10 здоровых добровольцев и 13 добровольцев с опоясывающим лишаем.

У всех участников взяли кровь на анализ.

Как оказалось, вирус, попадая в организм повторно, провоцирует выработку экзосом (микроскопические внеклеточные образования, выделяемые в межклеточное пространство клетками различных тканей и органов). Именно эти экзосомы влияют на механизм координации и взаимопомощи клеток организма, несущих белки свертывания крови.

Ученые выяснили, что даже после того, как заболевание было вылечено, еще в течение года количество экзосом растет.

Поэтому практика оставления больных ветрянкой детей с бабушками и дедушками, если те в детстве переболели этим вирусом, может быть опасна для здоровья пожилого человека.

По материалам gazeta.ru

Фото - freepik.com/alpakavideo