Орбан усомнился в жизнеспособности Украины как суверенного государства

На модерации Отложенный

 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поставил под сомнение жизнеспособность Украины как суверенного государства, об этом пишет репортер Лили Байер для Politico.

По его словам, украинская сторона не сможет победить в военном конфликте, время на стороне России. При этом политик назвал Украину «ничейной землей» и отметил, что она превратилась в Афганистан, который находится под контролем запрещенного в России террористического движения «Талибан».

В то время как большинство западных стран перешли к военной поддержке Киева, Будапешт настаивает на прекращении участия Украины в военных действиях. «Наша элементарная человечность и чувство морали требуют, чтобы мы сделали все возможное, чтобы заморозить линию фронта, чтобы настало прекращение огня и начались переговоры», — сказал политик.

Украинская сторона отреагировала на слова Орбана вызовом венгерского посла.

МИД Венгрии ответил на этот шаг, заявив, что военный конфликт приводит к гибели людей и превращает Украину «в пустошь», именно поэтому Будапешт выступает против передачи оружия Киеву.

«Правительство делало ставку на быстрое разрешение конфликта и надеялось, что Венгрия выиграет от поддержания своих отношений с Россией. (...) Некоторые, очевидно, думали, что Венгрия станет своего рода "мостом" между Россией и остальной Европой и в то же время получит торговые и другие выгоды», — заявила бывший депутат Национального собрания Венгрии Жужанна Селеньи.

Ранее Орбан оценил сроки мирного урегулирования кризиса на Украине. По его мнению, это может занять месяцы и даже годы, при этом оно необходимо.