Будущее России в формате гостайны


Известный немецкий и в некотором смысле российский банкир Маттиас Варниг пересказал некую новую трактовку целей СВО из уст Владимира Путина. Новую на сегодня, но актуальную уже в феврале 2022 года. Варниг на днях дал интервью немецкой газете Die Zeit (цитируется по РБК). Отвечая на вопрос Варнига о целях специальной военной операции, российский президент сказал: «Это государственная тайна». И этот ответ Варниг пересказал нам.

Несмотря на лежащую на поверхности уловку простоты и умолчания, такой ответ на самом деле многое объясняет. Спустя почти год через весьма доверенного немца Владимир Путин в каком-то смысле даёт ответ не только на старый, но и на более актуальный вопрос: когда будет финал СВО? Путин намекнул: пока живо российское государство, оно и обозначит финал этой истории; возможно, и никогда, если государственную тайну придётся оберегать до конца.

Тайна вынужденная или от незнания?

В этой формулировке, как в матрёшке, спрятано много смыслов. Тезис о гостайне появился, пусть и в приватном разговоре, уже после того, как Владимир Путин огласил цели СВО: денацификация и демилитаризация Украины.

Ну а то, что со временем формулировки менялись, по сути, смягчаясь, – освобождение ДНР и «снятие угроз» в виде расширения НАТО (это не та неформальная задорность многих спикеров об «освобождении Украины»), – означает, по «версии Варнига», что реальная цель СВО по-прежнему скрыта от посторонних глаз.

Оснований скрывать целеполагание очень много: взять хотя бы стратегические планы НАТО перевооружить Украину более серьёзной военной техникой – от танков до ракет большой дальности. Однако умолчание о настоящих целях СВО ставит под вопрос мотивацию российского населения, которое не понимает, приняло ли дело серьёзный оборот, или события на украинском фронте пока ещё дело специальных служб и подразделений, а не всего народа. Проще говоря, аргумент о государственной тайне не работает на объединение общества. Ему необходимо лишить эту тайну главного – ореола таинственности. Кто будет лишать, однако, неясно: ведь за разглашение гостайны последует наказание.

Мостики Путина

Нельзя не обратить внимание, что сам Маттиас Варниг, выходец из HVA (внешней разведки ГДР), принял участие уже не в одной – и успешной – специальной операции под руководством Владимира Путина. Исполнительный директор Nord Stream 2 AG, независимый директор «Газпрома», первооткрыватель представительства немецкого Dresdner Bank в России, активный участник дела ЮКОСа (Dresdner Bank делал независимую оценку «Юганскнефтегаза»), участник передачи дел от старого НТВ к «Газпром-Медиа» и вообще достаточно близкий к тайнам Кремля человек, за что и страдает сегодня, находясь под санкциями и пребывая в бессрочном отпуске на Канарских островах.

Как следует из признаний Варнига Die Zeit, он и сейчас принимает участие в раскладах: ряд влиятельных фигур Кремль использует как переговорщиков с Западом.

Во всяком случае, в близких к Кремлю кругах известно, что вскоре после начала СВО, ещё в марте 2022 года, Владимир Путин встречался с Романом Абрамовичем, который обозначил свои потенциальные переговорные позиции и даже рассказал свой сценарий снятия санкций с крупнейших российских отраслей экономики и персональных санкций против чиновников и лидеров бизнеса.

Но при одном условии – скором заключении мира. Путин жёстко оборвал Абрамовича, заметив, что такого рода поручения ему не давал. Тем не менее Абрамович, очевидно, получил добро на участие в переговорах в Стамбуле – он был тем самым мостиком между Москвой и Киевом (вероятно, и Лондоном), через него шли сигналы лидерам стран Европы.

Управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя».Управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя».Фото: Михаил Метцель/ТАСС

О мирных переговорах, закрытых встречах, тайных консультациях пишут уже давно. Проверить достоверность этих копрологических теорий о «торге за мир» в условиях информационной войны и взаимных пропагандистских атак практически невозможно. Особенно с учётом того, что у России цель СВО относится к категории гостайны.

Сейчас весь мир готовится к эскалации конфликта: как утверждают западные СМИ, в феврале-марте Россия (а может быть, Украина) начнёт наступление; Киев ждёт танки из Германии и США, ядерная угроза не спала, мобилизация не отменена. Именно в этот момент Варниг рассказывает о своём разговоре с Путиным. Решение о начале СВО, по многим свидетельствам, действительно принималось втайне, об этом написано множество статей – в Министерстве обороны, например, говорят о том, что даже не весь Генштаб знал о дате начала операции и её планах.

Правительство узнало о начале СВО ранним утром 24 февраля. Весь российский бизнес – тоже. То есть старт СВО по факту был отнесён к гостайне.

У СВО за время её проведения обозначились самые разные задачи в разных областях: переформатирование многополярного мира, удар по мировым валютам, передел сырьевого рынка, формирование новых политических коалиций, внутри страны – индустриализация 2.0, смена элит и их ориентиров, зачистка оппозиции и контроль над СМИ.

Что из этого попутные цели и нет ли среди них настоящих? Или этот набор созданных задач и есть настоящая спецоперация, а реальные контуры этой таинственной СВО знает, кажется, только один человек, при котором вся российская внешняя политика строилась на протяжении 20 с лишним лет именно как череда засекреченных спецопераций, разработанных в недрах спецслужб.

Любая тайна придаёт власти дополнительную силу и загадочность, сакрализирует Кремль. Реальная цель СВО в этом контексте сводится к новому витку игры, правила которой знают только Владимир Путин и его оппоненты на Западе.

Не исключено, что мы имеем дело с войной за мечту, одна сторона в которой вынуждена эту мечту скрывать, чтобы вторая сторона её не сглазила. От финала СВО (каким бы он ни был) зависит будущее страны и её курс развития. Будущее – это тоже гостайна?


Всеволод Курков

Источник: https://octagon.media/politika/budushhee_rossii_v_formate_gostajny.html

115
5297
6