Феномен Пригожина. Welcome to Russia!

На модерации Отложенный


        

 

Сегодня ЧВК Вагнера и её хозяин Евгений Пригожин - главные медийные герои. О них говорят, спорят, хвалят, критикуют, но в основном и власть, и т.н. "патриотическая" общественность стоят на позициях горячего одобрения и полного понимания действий наёмников и их лидера, которым благодарны за их выдающиеся воинские успехи.


Вполне возможно, что эти успехи вовсе не так впечатляющи и являются в значительной степени лишь результатом умелой пиар-кампании Пригожина и его команды, и что на самом деле дела там обстоят вовсе не так блестяще, как они рисуются в Z-пабликах и телеграм-каналах, однако неоспоримым выглядит факт активного участия группы Пригожинских уголовников в последних боях в районе Соледара, Бахмута и на других участках фронта.

 

Во всей ситуации, связанной с "Вагнером", есть один крайне любопытный и весьма красноречиво показательный момент.
Он связан с астрономическим, едва ли не мгновенным взлётом авторитета Пригожина и его нынешней ролью и местом в общем политическом раскладе в Российской Федерации.
Его группа располагает обмундированием и вооружением, ничуть не уступающим, а порой и превосходящим то, что находится в распоряжении действующей армии, включая бронетранспортёры, танки и даже авиацию.
Его бойцы не скрываясь, грубо оскорбляют начальника Генерального Штаба ВС РФ, сам Пригожин практически диктует свою волю высшим государственным руководителям РФ в лице спикера Госдумы Володина, готового в срочном порядке рассмотреть вопрос о защите чести и достоинства бойцов ЧВК, ещё вчера бывших зэками, осуждёнными по тяжким и особо тяжким статьям УК.


Туповатые, но горластые Z-активисты рисуют эту организацию и самого Пригожина чуть ли не как главных спасителей Отечества и готовы вцепиться в глотку любому, кто имеет иное мнение на сей счёт.


 Известие из США, где только что объявили бригаду президентского повара международной террористической организацией и назначили многомиллионную награду за его поимку немедленно вызывает истерический протест и истолковывается этой публикой, равно как и официальной пропагандой, как очередное проявление "воинствующей русофобии".

А сам Пригожин в порыве честного возмущения даже написал письмо официальному представителю Белого Дома Джону Кирби, в котором саркастически попросил объяснить, в каких преступлениях повинна ЧВК и её владелец.
Мысль о том, что в глазах американского и европейского общественного мнения он является откровенно мафиозной фигурой международного масштаба, Пригожину в голову не пришла, что тоже вполне понятно, ведь для него самого такая жизнь вполне естественна и единственно возможна.

 

Но если отбросить в сторону большую политику и дать себе труд внимательно присмотреться к нашему фигуранту, то очень быстро выяснятся любопытные вещи.

В-первых, сам Евгений Пригожин дважды судим в советский период по весьма тяжким статьям и совершенно не скрывает и нисколько не стесняется ни своего прошлого, ни настоящего.

 

Во-вторых, весь его "бизнес" в послесоветское время имел ярко выраженный криминальный оттенок, а его прошлые и нынешние соратники и помощники - люди с примерно такой же биографией и/или похожими взглядами на жизнь.


В-третьих, те, кто слышал неповторимый голос Евгения Викторовича, сразу заметили в его речи характерные интонации и словечки, понятные и близкие сердцу любого сидельцa.


Всё это говорит о том, что главный защитник "русского мира" и "спаситель Отечества" по сути ничем не отличается от бывалого криминального авторитета, который взлетел на вершину власти и богатства в силу всем понятных причин.

 

Вполне вероятно, что Пригожин - факир на час, и что при первых признаках стабилизации ситуации на фронтах от него избавятся, как от компрометирующей и отслужившей своё фигуры.
Но сейчас он безусловно в фаворе и по степени неприкасаемости вполне сопоставим с самыми высокими официальными лицами российского государства.

При этом необходимо заметить, что хотя в той социальной среде, к которой принадлежит Е. Пригожин, физически отсутствуют понятия чести, совести, преданности и общечеловеческой морали, его сегодняшняя поддержка Путина выглядит безусловной и, пожалуй, выражена ярче, чем у многих "легальных" клевретов и наперсников главного роcсийского геостратега.


Понятно, что нынешняя ситуация в стране - критическая, что что на кону действительно стоит существование России как государства, которое практически гарантированно рухнет в случае поражения в войне.


И вот именно на этом месте следует остановиться и задаться главным вопросом, ради которого написано всё, изложенное выше.


На протяжении всех 20 с лишним лет В. Путин уверял свой народ и всё мировое сообщество в новом, прогрессивном, свободном и демократическом курсе, которым пойдёт страна под его мудрым неусыпным руководством.

 

Как же могло случиться так, что при первом серьёзном кризисе власти и государства, у этого нового курса НЕ нашлось более близких союзников и более надёжной опоры, чем бывалые уголовники со стажем, грабители, насильники и убийцы?