Девелоперы придумали новую хитрость. Квартиры по акциям становятся дороже обычных

На модерации Отложенный

ПИК ввел на часть проектов кэшбэк за покупку квартиры в ипотеку. Однако складывается впечатление, что выгода для покупателей от такого предложения если и есть, то минимальна. Квартиры по акции дороже, чем обычное предложение. Правда у девелопера есть на это свои аргументы.

Акция невиданной щедрости

ПИК запустил краткосрочную программу возврата первоначального взноса по ипотеке в 15%, пишет «Коммерсант». Акция действует при покупке квартир более чем в 40 проектах в Москве при оплате кредита картами Tinkoff Black или Tinkoff Black Premium. Кэшбэк возвращается после регистрации сделки в Росреестре.

Как пояснили представители девелопера, компания выплачивает эти 15% за счет своих средств. Покупатели смогут направить эти средства в том числе на досрочное погашение части ипотеки.

А что с ценами?

Однако, судя по прайс-листам на сайте застройщика, цены на акционные квартиры на 10–15% выше, чем при покупке лотов без участия в этой программе.

В ПИК оправдывают такое явление тем, что наценка несопоставима с размером кэшбэка, к тому же, подчеркивают представители девелопера, цены на жилье после завершения строительства вырастут на 15–20%.

Если ПИК генерирует благодаря такой программе спрос, то Тинькофф-банк получает дополнительные обороты по картам и, судя по всему, предоставляет за комиссию свою базу данных клиентов для кросс-продаж с ПИК, уверены эксперты издания.

Кому выгодно?

По словам главного эксперта «Русипотеки» Сергея Гордейко, кэшбэк — это такой же маркетинговый ход застройщиков, как и кредиты с околонулевыми ставками.

Напомним, девелоперы предлагали такие ипотечные программы осенью 2022 года. Они предлагали ипотеку под 0,1–3%, тогда как льготная ипотека на тот момент выдавалась под 7%. Разницу между ставками компенсировали за счет повышения цен на квартиры. Как потом многократно повторяли представители ЦБ, цены на жилье таким образом неоправданно повышались на 20-30%. По итогу регулятор с 2023 года повысил для банков надбавки к коэффициентам риска по таким кредитам, и последним они стали невыгодны.

Другие девелоперы пока не внедрили кешбек в свои продажи, однако, как отмечают в «Коммерсанте», внимательно наблюдают за опытом ПИКа.

Как отмечает Гордейко, эту программу можно считать дотацией застройщиками первоначального взноса. Покупатели могут взять на него потребкредит и потом погасить займ за счет кэшбэка. Однако, как предупреждают представители банковского сектора, условия по страхованию сделки с кэшбэком будут жестче за счет повышенного размера страховки.