Нужна ли нам пророссийская Украина?

На модерации Отложенный

Проблема не в том, что на Украине не было пророссийского правительства. Там не было проукраинского правительства.

Сейчас часто пишут о том, что Турция извлекает большую пользу от нормальных отношений с Россией. И рассказывают о газовом хабе, о строительстве АЭС. А какая польза от этого России? Об этом не пишут, а я не очень в этом понимаю. Вероятно то, что Турция служит посредником между нами и Европой, нам полезно. То, что Турция стала препятствием для расширения НАТО, тоже полезно. Мне трудно сказать, насколько все это сбалансировано.

Но главная польза в том, что Турция показывает: иметь хорошие отношения с Россией очень выгодно. В Турции правительство не пророссийское, но уж точно протурецкое. Договариваться с ними сложно, но можно.

Пророссийское и протурецкое правительства в ходе сложных переговоров так или иначе добиваются взаимовыгодных отношений.

Вот и пусть те идиоты, у которых правительства проамериканские, просто завидуют Турции.

Если бы на Украине было проукраинское правительство, мы могли бы с ним прекрасно сотрудничать. Оно бы не поставило Украину в положение, при котором от нее отвалился Крым. И уж точно не кинуло свой народ в мясорубку для защиты американских интересов.

Нам не надо, чтобы власти других стран заботились о наших интересах. О своих интересах мы и сами позаботимся. Нам даже какая-то особая дружба ни с кем не нужна. Дружба накладывает обязательства. А мы не в том положении, чтобы думать еще и о друзьях. Или союзниках. Много своих проблем. 

Но те страны, власти которых способны думать об интересах своих народов, портить отношения с Россией не станут.