Премьер Монголии заявил, что страна страдает от санкций против России

На модерации Отложенный  
            Фото: © Global Look Press/Viktor Borzyh/Russian Look

      

Монголия страдает от антироссийских санкций, заявил премьер-министр страны Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ в интервью изданию Financial Times. 

"Несмотря на то, что Монголия — демократическая страна, она также находится под давлением из-за санкций, введенных в отношении России", - сказал он.

Одно из косвенных последствий антироссийских санкций затронуло авиаперевозки в Монголии. Когда в ответ на европейские рестрикции Москва запретила европейским авиакомпаниям летать над своей территорией, они перестали пролетать и над Монголией.

Это лишило страну навигационных сборов. 

"Экономические санкции должны вводиться на основе тщательного анализа, поскольку они оказывают значительное воздействие и негативное влияние на другие страны", - считает Оюун-Эрдэнэ.

Конфликт на Украине затронул, по словам монгольского премьера, весь мир. Особенно он повлиял на экономику малых стран, не имеющих собственного выхода к миру, – таких как Монголия. 

О негативном воздействии антироссийских санкций на мировую экономику неоднократно заявляли в Кремле, однако неэффективность и глупость подобных мер не останавливает Евросоюз: 17 января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала десятый пакет антироссийских санкций.