Воинствующий теизм!

На модерации Отложенный

Многократно замечено, как только кто-то начинает доказывать научность атеизма чуть более убеждённо и настойчиво, так в ответ теисты тут же окрещивают его «воинствующим атеистом».

Но давайте разберёмся, что более подходит к эпитету «воинствующий», теизм или атеизм. Для начала посмотрим в словарях, что означает слово «воинствующий». Как правило, значение указывают следующее: «Ведущий непримиримую борьбу с кем-либо, с чем-либо». В некоторых словарях добавляется: «Непримиримый, агрессивный, активно борющийся с чем-либо».



Из свободного интернета


Из свободного интернета

Во всех словарях это слово обязательно ассоциируется с атеизмом. Для примера всегда приводят: «воинствующий безбожник» и «воинствующий атеист». В подтверждение упоминают про существовавший когда-то «Союз воинствующих безбожников». И это всё. На этом основании априорно считается, что воинственный именно атеизм. Иногда, правда, словари упоминают и «воинствующий империализм» или «воинствующий материализм», но общепринято всё же ставить рядом со словом «воинствующий» именно атеизм. А теперь давайте разбираться по фактам.

Если, например, медицина ведёт «активную непримиримую борьбу» с болезнями, то почему медицину не называют воинственной? Если наука ведёт «активную непримиримую борьбу» с невежеством, то почему науку не называют воинственной? А ведь атеизм по факту занимается тем же, чем и наука, он ведёт «активную непримиримую борьбу» с невежеством. Но его называют воинственным, хотя вся наука построена на атеизме.



Из свободного интернета


Из свободного интернета

Но ведь сам факт того, что в словарях воинственным всегда выставляется только атеизм, а не теизм, уже говорит о том, что более воинственен как раз теизм в своей агрессивной борьбе с атеизмом. Ведь если бы в этом вопросе была соблюдена объективность, то по меньшей мере нужно указывать, что воинствующим может быть, как теизм, так и атеизм. Почему же об этом умалчивают? А если к объективности прибавить ещё и справедливость, то нужно указывать воинственным как раз теизм, а не атеизм.

Даже отсылка к «Союзу воинствующих безбожников» указывает на дискредитацию атеизма и агрессию теизма. Во-первых, потому, что отсылка не объективна. Потому что «Союз» сам себя так назвал: «воинствующие безбожники». Это вовсе не значит, что они были именно таковыми. Самоназвание вещи и суть вещи – не одно и то же. Служителей культа часто называют «святой отец». Но мы же не относим всех служителей культа к святым. И в словарях так не пишем только потому, что они себя так называют. То есть, уже отсылка к «Союзу воинствующих безбожников» в словарях есть по сути подлог. Во-вторых, если сравнить деятельность членов этого «Союза» с деятельностью членов многих религиозных культов, то выяснится, что «Союз безбожников» куда менее воинствующий, чем религиозные культы. В-третьих, этот союз был всего один и просуществовал совсем недолго, в то время как религиозные культы, которые вели воинствующую деятельность, существовали всегда в истории.

Так почему же, когда речь заходит о значении слова «воинствующий», всегда упоминается только этот «Союз» и атеизм? Это явное искажение фактов, введение в заблуждение людей, что уже можно рассматривать как воинствующую деятельность теизма.



Из свободного интернета


Из свободного интернета

Плюс к этому, закономерен вопрос: почему ни в одном словаре не применяется термин «воинствующий» к религиозному фанатизму, хотя он подходит к нему куда основательнее, чем к атеизму. Кроме того, есть христианская «Воинствующая Церковь», адепты которой «борются как воины Христа» с неугодными, в том числе, конечно, и с атеистами. Но она тоже не указывается в словарях рядом со словом «воинствующий». Почему?

А если вспомнить, как религии воюют между собой, то уж термин «воинствующий» на все сто процентов подходит именно к теизму, а не атеизму. Борьба религий происходит всегда и повсюду, по всему миру. Сегодня русская церковь борется с украинской. Или наоборот, не важно. А не так давно РПЦ фактически открыло «активную непримиримую борьбу» и выгнала из России все неугодные ей религии и конфессии, объявив некоторые из них даже пособниками терроризма. Это не воинствующий теизм? Но никогда в истории не было такого факта, чтобы атеизм боролся с атеизмом. Потому что, атеизм един, однороден внутри себя. Он даже по своей сути (внутренне) не может быть воинствующим, в отличие от религии, которая сама в себе не однородна и сама в себе враждебна. Естественно, что эта враждебность и воинственность выплёскивается во вне.



Из свободного интернета


Из свободного интернета

История свидетельствует, что было много религиозных войн, но не было ни одной атеистической войны. Причём, даже не религиозные войны всегда поддерживались религией, и почти никогда – атеизмом. Но обществу внушают, что воинственный именно атеизм. И это не воинственность теизма?

Или другой интересный факт. Никто из атеистов, не может быть избран ни на одну важную должность в Америке. И не только в Америке, во многих религиозных странах. Так кто более агрессивен, теизм или атеизм? Ах да, сейчас Америка нам не друг. Ну, хорошо. Давайте о нашем, родном. Назовите хоть одного атеиста России, который бы выступал по центральным телеканалам или занимал важную должность, и при этом открыто говорил, что он атеист. Упс! Нет таких. Неужели мы, как Америка? Увы, да. В этом плане мы ничуть не лучше. Религия не может иначе, потому что она всегда агрессивна и воинственна, это её неотъемлемое свойство.

Вот вам и воинствующий атеизм. А ведь атеизм всего лишь хочет, чтобы не было лжи, чтобы всё объяснялось правдиво и научно. Как это воинственно, не правда ли?



Из свободного интернета


Из свободного интернета