Право не знать

На модерации Отложенный

Еще в доинтернетовские времена я листала глянцевый журнал. И вдруг фото. Большое, на весь лист. Киркоров с лучезарной улыбкой и со спущенными штанами сидит на унитазе. 

Как вы думаете, имею я право не знать и не видеть как Киркоров сидит на унитазе?

Вы мне скажете - не смотри. Так вот, я эту фотографию не искала. Я просто листала первый попавшийся журнал. 

С тех пор я перестала даже в руки брать глянцевые журналы. И что, я больше не получаю такого рода информацию? Да она прет отовсюду. Я даже утюг включать боюсь, а вдруг мне оттуда расскажут, что какая-нибудь звездушечка показалась на пляже в откровенном купальнике.

Телевидение, радио, интернет - великие изобретения человечества. 

Сейчас часто спрашивают: как страна с высоким уровнем образования, самая читающая в мире могла смотреть Кашпировского? А у меня встречный вопрос: а зачем этого Кашпировского показывали на всю страну в самое рейтинговое время? Не для того ли, чтобы дебилизировать народ с самым высоким уровнем образования?

Когда у нас начали показывать мультики Диснея, они нам показались странными, примитивными, не интересными. А сейчас ничего, смотрим.  Удалось научить нас воспринимать такого рода культуру. 

Сейчас потихоньку начал обсуждаться вопрос о необходимости вводить цензуру.

И все оппоненты нынешней власти переполошились. На мой взгляд, против них цензуру вводить не надо. Они сами себя разоблачают, так что пусть говорят. В стране положение такое, что политическая цензура может быть даже вредной.

А вот цензура против пошлости просто необходима. Я имею право не знать, сколько раз Доронина выходила замуж. Это так, к примеру.

Я имею право не знать о том, что где-то упал самолет. Зачем мне это знать? Помочь я тут ничем не могу. Я ни за что не смогу определить причины падения. Об этом надо знать специалистам. А мне зачем? Сейчас в небе находятся тысячи самолетов, и они не падают. А вот о том одном, который упал, говорят на всех каналах. И еще: "Мы следим за развитием ситуации. Число жертв уточняется". Ну да, для них чем больше жертв, тем интереснее новость. А для нас? Самолет упал, фура врезалась в автобус с детьми, дочка зарезала маму. Нормальная картина мира. И в этом мире мы живем. Если у нас никаких происшествий, если мы просто работаем, растим детей, так это не то. Нас перетаскивают в другой мир. Чтобы было страшно. 

У нас такой высокий уровень материальной культуры, не пора ли заняться и уровнем духовной культуры? Для этого каким-то образом оградить людей прежде всего от пошлости.