Адам Смит и толстяки

                            

  Это я всё на основании общения в социальных сетях со сторонниками левой идеи, кратко и ёмко выраженной Полиграфом Полиграфычем в беседе с профессором Преображенским по поводу переписки Энгельса с Каутским. Подавляющему большинству «глубинного народа» недоступно, что бывают разные виды накопления. Терминология мутная, но назовём условно капиталистическим и обывательским.

   Обывательское предполагает, что если у тебя много денег, ты на них строишь себе идокопасы с аквадискотеками для купания в них с бл@@@ми. И жрёшь в три горла. Как любили изображать капиталистов в журнале «Крокодил», приписывая представителям иной, основанной на Адаме Смите, а не Карле Марксе системы личные представления о богатстве. Вот, например, картинка из советского фильма «Три толстяка» по сказке Юрия Олеши.

А вот реальные долларовые миллиардеры.

  С обывательской точки зрения блондинка слева от Сергея Михайловича намного богаче его.

Просто обывательскому сознанию недоступно, что цель бизнеса в странах со свободной, адамосмитовской экономикой отличается от обывательской точки зрения. Да, в чистом виде такой экономики давно нигде нет, но существуют рейтинги стран по степени экономической свободы (Index of Economic Freedom 2022, Heritage Foundation). Лидеры по свободе тут Сингапур, Швейцария, Ирландия.

   Эстония на седьмой строчке, благодаря чему, приняв старт из той же жопы совка, догнала и обогнала по ВВП на душу населения Португалию, которую грозился в 2000 году, но так и не догнал «краб с галер». Россия на 113 позиции между ЮАР и Мали. Кстати, по продолжительности жизни на 165 месте. Очень показательно.

   Капиталистический способ накопления заключается в инвестициях. В расширении своего бизнеса, участии в других. Инвестиции в России после дела «Юкоса» стали весьма рискованным делом. Вложишься ты во что-то, потом придёт товарищ майор и отнимет. Поэтому надёжнее оффшорный счёт, яхта, самолёт, вилла на острове в тёплом океане. В общем, ближе к обывательскому нежели капиталистическому способу.                         

Источник: https://v-razdolbaeff.livejournal.com/235604.html

5
392
6