Констатация итогов 2022 года: европейский рынок для российского газа практически потерян

На модерации Отложенный

Констатация итогов 2022 года: европейский рынок для российского газа практически потерян. 11 процентов совокупного объема поставок трубопроводного газа и в виде СПГ - это, конечно, крах, если учесть, что ранее доля рынка составляла более половины. При этом потеря произошла буквально за один год.
 
Современные войны носят затяжной характер. Объявленная в 2007 году в Мюнхене газовая война проиграна вдребезги. Причина поражения в том, что Кремль не сумел адекватно оценить две технологии, сделавшие переворот на газовом рынке: технологию добычи сланцевых углеводор​​​​​одов, давшую дополнительные объемы газа, и технологию СПГ, обеспечившую транспортировку газа на ранее недоступные рынки. Даже объявив войну, газпромовские менеджеры и кремлевское руководство буквально через губу относились к этим двум технологиям, и когда все-таки смогли оценить их влияние, было уже не просто поздно, а бесполезно догонять и наверстывать.

Что и привело к решению строить монументальные трубопроводные системы, то есть, идти путем экстенсивного наращивания мощностей.
 
Это не сработало и не могло сработать - новые технологии были более эффективными, а потому просто задавили архаичные подходы Газпрома.
 
Ровно та же идеология сегодня проявляется и в украинской конфликте. Архаичные вооружения, которые были вполне на уровне 30-40 лет тому назад, сегодня навылет проигрывают новым технологическим решениям. Но российское руководство продолжает держаться за концепцию «забросаем».
 
Дикие, архаичные и ко всему прочему интеллектуально невежественные люди приходят во всех своих начинаниях к одним и тем же схожим результатам.
 
И, естественно, в этом виноват кто-то другой. Злобные враги, внутренние предатели - кто угодно, только не они, бездари, которые и привели страну к краху.