В России повысятся зарплаты и снизится бедность, Путин дал соответствующие поручения Центробанку и правительству

На модерации Отложенный

В России повысятся зарплаты и снизится бедность, Путин дал соответствующие поручения Центробанку и правительству

Президент Российской Федерации Владимир Путин в пятницу, 27 января, поручил Центральному Банку и правительству повысить заработные платы россиян и снизить уровень бедности в стране.


Как уточнил глава государства, соответствующие поручения необходимо выполнить в 2023 году.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Банком России при реализации мер по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года уделить особое внимание <…> росту реальной заработной платы, снижению уровня бедности и неравенства населения по доходам», – говорится в поручении Путина.

Ответственными зав исполнение данных поручений президент назначил премьер-министра России Михаила Мишустина, главу Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину и высших должностных лиц российских регионов.

Соответствующий доклад необходимо подготовить до 1 марта текущего года, после этого – один раз в месяц.

По данным Росстата, в сентябре рост реальных заработных плат россиян сократился на 1,4%. Снижение происходит шестой месяц подряд. Также Путин обратил внимание на то, что в России темпы роста зарплат пока отстают от темпов повышения цен. Президент ранее говорил, что снижение бедности и рост дохода граждан являются приоритетными задачами правительства.