Названа смертельная опасность COVID-19 для женщин

Новое исследование показало, что COVID увеличивает вероятность тяжелых заболеваний и смерти у беременных женщин. Коронавирусная инфекция также представляет опасность для здоровья нерожденных детей, говорят исследования, проведенные в десятке стран.

По мнению исследователей, у женщин больше шансов умереть во время беременности, если они подхватят COVID, пишет The Guardian. Ученые обнаружили, что инфекция повышает риск развития ряда серьезных заболеваний у матерей и их новорожденных.

В сообщениях на протяжении всей пандемии коронавируса подчеркивалось, что беременные женщины особенно уязвимы к вирусу, и врачи настоятельно призывали женщин воспользоваться предложением о вакцинации против COVID, чтобы снизить риск для себя и своих детей.

Но различия в том, как проводятся исследования, и в вовлеченных пациентах затрудняют достижение подробных выводов о воздействии заболевания, особенно в странах с низким уровнем дохода, где было проведено мало исследований, отмечает The Guardian.

Последнее исследование объединило данные более чем 13 тысяч непривитых беременных женщин, о которых сообщалось в дюжине исследований в стольких же странах. Проанализировав полученные данные, ученые стремились сделать надежные выводы о рисках, которые инфекция представляет для беременных женщин во всем мире.

Доктор Эмили Смит, доцент кафедры глобального здравоохранения Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне (округ Колумбия) и ее коллеги обнаружили, что в ходе исследований обычно 3% беременных женщин с COVID попадали в отделение интенсивной терапии, что в четыре раза превышает показатель для неинфицированных женщин. Около 2% инфицированных нуждались в искусственной вентиляции легких, чтобы помочь им дышать.

Инфекция также была связана с более высоким уровнем смертности. В проанализированных исследованиях умерло 7% беременных женщин с COVID, по сравнению с долей в 1% тех, кто избежал заражения вирусом. Почти у пятой части беременных женщин, инфицированных ковидом, развилась пневмония, что делает диагноз в 23 раза более распространенным, чем у неинфицированных женщин.

Согласно исследованию BMJ Global Health, дополнительные риски затронули новорожденных детей: невакцинированные матери, инфицированные COVID, чаще рожают преждевременно и их дети попадают в отделение интенсивной терапии новорожденных.

Недоношенные дети имеют больший риск пожизненных проблем со здоровьем и могут иметь задержку когнитивного развития в раннем детстве.

“Мы обнаружили, что женщины, у которых был COVID во время беременности, подвергаются большему риску оказаться в отделении интенсивной терапии или даже умереть, или иметь некоторые проблемы, связанные с беременностью, такие как преэклампсия, по сравнению с их сверстницами, которые были беременны в то же время, но не заразились ковидом, – говорит доктор Эмили Смит. – Мы также обнаружили, что у мам, у которых был Covid во время беременности, их дети с большей вероятностью рождались слишком рано или недоношенными, и у детей был повышенный риск оказаться в отделении интенсивной терапии новорожденных”.

“Отсюда следует, что действительно важно, если вы беременны или думаете о том, чтобы забеременеть, сделать прививку. Это действительно может снизить риск некоторых из этих плохих исходов для мамы или для ребенка”, – добавила доктор Смит.

Хотя полученные данные отражают влияние COVID на беременность в течение пандемии, ни одна из вовлеченных женщин не была вакцинирована, и в исследовании не проводилось различия между различными вариантами COVID. В Великобритании и многих других странах большинство людей имеют некоторый иммунитет к COVID благодаря вакцинации или предыдущей инфекции, которая помогает бороться с вирусом и его наихудшими последствиями.

Помимо защиты женщин и младенцев во время беременности, недавние исследования показывают, что вакцинация против COVID снижает риск госпитализации младенцев с этим заболеванием в первые шесть недель жизни, пишет The Guardian. Защита, вероятно, обеспечивается антителами, вырабатываемыми вакциной, передающейся от матери к ребенку в утробе матери.


Источник: https://www.mk.ru/science/2023/01/17/nazvana-smertelnaya-opasnost-covid19-dlya-zhenshhin.html

4
569
-3