Испания отменяет масочный режим в транспорте

На модерации Отложенный

Директор Координационного центра по оповещению и чрезвычайным ситуациям при Министерстве здравоохранения (CCAES) Фернандо Симон, объявил вчера, что маски в транспорте будут отменены «в самое ближайшее время», возможно «на следующей неделе или через неделю».

«Это не только мое решение. Предложения поступают от техников и экспертов автономных сообществ», - сказал глава здравоохранения журналистам. До сегодняшнего дня, власти рекомендовали гражданам использовать маски до конца сезона острых инфекций. Опасения были вызваны появлением нового штамма вируса в США, а также в Китае, после отказа от «нулевой» стратегии по Covid-19.

В последние недели власти возобновили дискуссию по вопросу стабильности эпидемиологической ситуации в Испании.

Одним из главных доводов стали данные статистики, указывающие на то, что она не изменилась, и даже в период рождественских праздников оставалась на стабильном уровне.

Специалисты утверждают, что последние недели в Китае осложнили ситуацию, но даже в этом случае, отмена масок является неизбежной. Однако, напоминают они, речь идет не о том, что маски будут отменены, а о том, что теперь население должно быть гораздо более ответственным.

В настоящее время ношение масок обязательно только в общественном транспорте и в медицинских учреждениях, включая больницы, аптеки и стоматологические клиники. 

Стоит отметить, что Испания, наряду с Германией, объявившей о прекращении борьбы с covid-19, начиная со 2 февраля, стала одной из немногих европейских стран, значительно ослабивших антиковидные меры.