Усиление китайского лидерства в Азии


В Азии расположены многие крупнейшие и быстрорастущие экономики мира. В данную эпоху растущего раздора и кризиса на Западе большинство стран обращают взор на Азию, которая показывает другой пример. Этот регион оказался в центре внимания в середине ноября, когда развивающиеся государства Камбоджи, Индонезии и Таиланда организовали саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), встречу G20 и конференцию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), соответственно. Эти важные мероприятия предоставили крупным странами многочисленные возможности утвердить своё лидерство на мировой арене. На этом поприще ярче всех проявил себя Китай.

Одним из ярких событий стала встреча президента Китая Си Цзиньпина с президентом США Джо Байденом в Бали (Индонезия) накануне встречи G20. Си и Байден беседовали более трёх часов и добились позитивных сдвигов в направлении восстановления каналов сотрудничества между двумя крупнейшими мировыми экономиками. Возможно, самое важное, что сообщения о встрече глав этих государств раскрыли превосходство китайского взгляда на построение сообщества с общим будущим для всего человечества. Белый дом попытался увязать заявления о сотрудничестве с продолжающимся вмешательством во внутренние дела Китая, а Китай подчеркнул, что укрепление китайско-американских отношений принесёт пользу обеим странам и всему миру. Китай также напомнил, что прочные двусторонние связи невозможны без взаимного уважения суверенитета, выразив надежду, что США подкрепят свои заявления реальными действиями.

Именно в этом пункте США и КНР расходятся в своих взглядах на глобальное лидерство. Например, на встрече G20 Китай раскрыл преимущества своего взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией. Высокоскоростная железная дорога Джакарта-Бандунг будет открыта в июне 2023 года. Она строится с помощью китайских технологий в рамках Инициативы «Один пояс, один путь». На конференции АТЭС Си Цзиньпин и японский премьер-министр Фумио Кисида договорились о построении стабильных и конструктивных двусторонних отношений. Эта встреча стала ещё одним примером провальных американских попыток подорвать Китай региональными блоками.

Кроме позитивных переговоров с Китаем, большую часть своего времени во время встреч в Азии байденовские чиновники использовали для укрепления своей проблемной гегемонии и империалистического господства, которые характерны для внешней политики США нескольких последних десятилетий.

Байден прочитал членам АСЕАН лекцию о важности отстаивания милитаристской роли США в российско-украинском конфликте. США почти не давали никаких гарантий, что на встречах G20 и АСЕАН они предпримут какие-либо конкретные действия по решению стоящих перед современным человечеством насущных проблем. Байден не стал опровергать сообщения СМИ о том, что США планируют так изменить отношения с азиатскими странами, чтобы подорвать развитие Китая. Конечно, всё это угрожает стабильности стран Азии и всего мира, которые пытаются найти решения проблем бедности, войн и климатических изменений.

Всего за одну неделю Китай показал, что его лидерский подход – глобальная стабилизирующая сила. Китай использует возможности дипломатии для проведения не корыстной, а взаимовыгодной политики. А в это время недоброжелатели в США и других западных странах заявляют, что Китай неискренен в соблюдении своих принципов, хотя эти заявления не подтверждаются никакими фактами. Страны Глобального Юга продолжают проявлять интерес к экономическим соглашениям, разработанным Китаем, так как они несут им конкретные выгоды.

Кроме того, Китай не ведёт агрессивных войн. Когда возникают споры с другими странами, Китай проявляет осторожность, устанавливая каналы дипломатии и доброй воли для их урегулирования. Именно поэтому большая часть мира испытывает облегчение от того факта, что Китай превратился в мирового лидера, который радикально отличается от США. Гегемония и господство больше не играют роли в прогрессе человечества. Китай выступает против этого.

За последние два года, несмотря на сложную глобальную обстановку, Китай добился огромных успехов в различных областях жизни общества, включая развитие инфраструктуры и высоких технологий и искоренение бедности. Эти успехи вдохновили развивающиеся страны на борьбу с бедностью и отсталостью. Но самым важным достижением Китая стало продвижение мира и самоопределения, как предусмотрено Уставом ООН. XXI век стал эпохой подъёма Азии, и будущее Китая и всего региона зависит от стабильности мировой системы, которая должна способствовать удовлетворению потребностей человечества и природы.

Источник: https://antizoomby.livejournal.com/938123.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

1
231
1