Беларусь и Россия взаимно признают штрафы по дорожным камерам

На модерации Отложенный


Рассказываем, как это будет работать и есть ли исключения.

Беларусь и Россия взаимно признают штрафы по дорожным камерам – документ
Фото: OMfotovideocontent / Shutterstock.com

Опубликован текст соглашения Беларуси и России о взаимном признании и исполнении документов о нарушении ПДД, сообщает агентство Sputnik Беларусь.

Это касается тех случаев, которые попали на камеры фото- и видеофиксации. Материалы о нарушениях ПДД на территории России в Беларуси будут иметь такую же юридическую силу и не требуют легализации или апостиля. И наоборот.

Запросы будут отправлять структуры МВД "по истечении срока, установленного законодательством" той страны, где было нарушение, в течение шести месяцев.

Как платить штраф?

Если в Беларусь поступит информация, что кто-то из жителей страны превысил скорость в России, то платить штраф нужно будет в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату направления запроса.

Соответственно, за нарушение в Беларуси россиянин заплатит дома в российской валюте по курсу Центробанка.

Сумму штрафа округлят до рубля в сторону уменьшения, а деньги получит страна проживания водителя, а не та, что зафиксировала нарушение.

А вот обжаловать решение надо будет там, где вас поймали.

Есть ли исключения?

Не будет взаимного признания по тем действиям, которые во второй стране по закону не являются наказуемыми.

Одна из стран может отказаться принять документы, если выполнение запроса может нанести ущерб ее суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим "существенным интересам". А также при нарушении формальных требований – например, если документы не на русском языке.

Когда начнут признавать "письма счастья" из России?

Соглашение о взаимном признании нарушений ПДД министры внутренних дел Беларуси и России подписали еще в сентябре. Но вступит в силу он после того, как оба государства его ратифицируют.

Отменить его действие можно будет по письменному уведомлению одной из стран не менее чем за полгода.