Герасимов рассказал о неготовности России к первой с 1941 года мобилизации

На модерации Отложенный


Герасимов рассказал о неготовности России к первой с 1941 года мобилизации

Командующий группировкой российских войск на Украине Валерий Герасимов заявил, что система мобилизационной подготовке в России была не адаптирована под современные экономические отношения.

Об этом он заявил «Аргументам и фактам». «Необходимо отметить, что система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу», – отметил Герасимов.

Тем не менее, по его словам, в результате действий офицеров Генштаба и властей российских регионов были призваны 300 тыс. россиян. Он подчеркнул, что мобилизация была проведена для «стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения наступательных действий»

«Таких мероприятий не было со времен Великой Отечественной войны. Сейчас в Генштабе принимают все меры по достижению целей спецоперации, поставленных Верховным Главнокомандующим, а также обеспечению военной безопасности страны, исходя из существующих военных угроз», – отметил Герасимов.