Петр Баканов сообщил, что ждет авторынок в РФ в 2023 году

На модерации Отложенный

Автомобильный эксперт Петр Баканов в интервью iReactor рассказал, как будут меняться цены на российском авторынке и какие перспективы у отечественных автопроизводителей в 2023 году.

Уход зарубежных концернов, нехватка авто, рост цен и проблемы с поставками запчастей — прошлый год выдался для российского авторынка достаточно сложным. После введения санкций большинство автозаводов иностранных производителей были полностью или частично остановлены, в первую очередь из-за сбоев в цепочках поставок и прямого запрета на поставку к ним автомобилей и комплектующих. В сегодняшней ситуации подорожала и отечественная продукция, а нишу западных автогигантов заняли китайские модели.

Автомобильный эксперт Петр Баканов в интервью iReactor отметил, что россияне постепенно возвращаются в автосалоны после прошлогоднего падения спроса. Уже в ноябре было продано 46 403 новых легковых авто и легких коммерческих машин, что значительно больше, месяцем ранее.

Опираясь на статистику прошлого года и делая некоторые прогнозы на этот год, можно смело сказать, что мы оттолкнулись от самого дна. То есть ситуация начинает исправляться. Если все останется как есть, то можно предположить, что в 2023 году будет продано ещё больше, сказал Баканов.

К слову, АвтоВАЗ в 2022 году реализовал 188 645 авто. Падение по сравнению с 2021 годом составило минус 46,2 процента. Лидером по количеству продаж стала Lada Granta (95 879 шт).

Весной прошлого года сервисные центры по всей России сообщали о нехватке автозапчастей, а стоимость комплектующих выросла в среднем на 30 процентов.

«Исходя из наличия запчастей в этом году, 95% деталей уже находится в России, и они будут доставлены покупателю в течение 1-5 дней. Если мы говорим о кузовных деталях, то здесь все сложнее, особенно если речь об ушедших производителях. А вот для обслуживания машин у нас есть почти все. Это касается масел, охлаждающих жидкостей и прочей химии. Хотя качественная краска заметно подорожала, заявил Баканов.

Инфляция в России в 2022 году достигла 11,9 процента. По мнению экспертов, рубль продолжает укрепляться. По словам Баканова, цены на автозапчасти в 2023 году будут зависеть исключительно от реального курса рубля.

При текущем сценарии особой нехватки запчастей не предвидится. В дефиците будут только эксклюзивные детали для редких машин. Хотя сейчас можно достать даже некоторые экзотические запчасти, вопрос только в цене и времени ожидания. Рост цен будет в рамках инфляции и курсов валют, прогнозирует автоэксперт.

Что касается отсутствия в России зарубежных бюджетных моделей, то эту проблему за счет параллельного импорта не решить, считает Баканов. Кроме того, по его словам, китайские концерны могут увеличить свою долю на российском рынке и «баловать» россиян автомобилями как среднего сегмента, так и премиум-класса.

«Думаю, иранские автомобили следует ожидать в 2023 году, но в небольшом количестве. Также ожидаются новые китайские марки, в том числе премиум-бренды и модели среднего класса. Но китайцам невыгодно торговать в бюджетном сегменте из-за низкой маржи. По-прежнему останется проблема нехватки бюджетных авто, и даже параллельный импорт не может ее решить. Ничего нового нельзя привезти по цене, сравнимой с Lada», — пояснил Баканов.

«Уход таких игроков, как Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, сильно ударил по россиянам. Не исключено, что АвтоВАЗ начнет наращивать мощности и вернет те комплектации, которые были сокращены из-за санкций.

Теперь только машины LADA станут решением для людей, желающих купить бюджетный автомобиль», — резюмировал Баканов.