Зенитки на московских крышах и переговоры в Рамштайне

На модерации Отложенный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

На фронте в Донецкой области после боев за Соледар все внимание переместилось обратно на Бахмут, который «ЧВК Вагнера» штурмует с прошлого лета. И есть первые признаки того, что российские войска могут добиться успеха и там. В пятницу вечером американские военные начали рассказывать информагентствам, что США советуют украинцам сместить фокус с Бахмута на подготовку нового наступления на юге страны. Американцы считают, что у ВС РФ высокие шансы окончательно вытеснить ВСУ из Бахмута, а отвлеченные на оборону города силы будут нужны для наступления, сказал собеседник AP.

Как реагируют на эти предложения американцев в Киеве, пока неизвестно. Пока главное, на чем настаивают украинцы, — это необходимость резкого увеличения поставок техники. На сегодняшней встрече министров обороны НАТО в Рамштайне президент Владимир Зеленский повторил, что Украине нужны «сотни танков». Главком ВСУ Валерий Залужный ранее говорил конкретно о 300 машинах. Но министры по итогам встречи так и не смогли договориться с Германией и объявить о поставках ВСУ немецких Leopard 2, чего ждали от этой встречи. Но переговоры продолжатся, и похоже, что Германию в обозримом будущем все-таки додавят.

В России тем временем продолжают готовиться к длинной войне. Едва ли не самой обсуждаемой темой недели стали видео установки на московских зданиях (в том числе на здании Минобороны) зенитных комплексов «Панцирь» и С-400. Видеоролики старательно  распространяли  российские провоенные телеграм-каналы. Это не может не вызвать предположения, что целью операции (помимо усиления защиты столицы от беспилотников ВСУ, в декабре атаковавших аэродромы стратегической авиации в Саратовской и Рязанской областях) было и создание «военной» атмосферы в Москве, на чем так давно настаивает турбопатриотическая фракция.

И наконец, последней «военной» новостью пятницы стало объявление США о грядущем на этой неделе признании «ЧВК Вагнера» «транснациональной преступной организацией». И в связи с этим мы не можем не порекомендовать две интересных статьи о ЧВК, вышедших на этой неделе. Первая — в российском издании «Холод», которое впервые взяло интервью у одного из отбывших полгода на войне и помилованных заключенных из ЧВК. Человек, получивший 23 года за убийство с особой жестокостью при помощи кочерги и гантелей, потерял на войне ногу, но планирует продолжить службу в «Вагнере». И второй, в американском Politico, — о том, как структуры Евгения Пригожина собираются заработать $1 млрд на золотодобыче в ЦАР. Первым об этих планах еще в 2018 году написал The Bell.

Александра Прокопенко, Петр Мироненко