Стивен Спилберг пообещал снять первый в карьере сериал

На модерации Отложенный

Стивен Спилберг рассказал о планах дебютировать на телевидении в качестве режиссёра. К этому его «подтолкнул» просмотр «Мейр из Исттауна» с Кейт Уинслет.

«У меня есть интерес к развёрнутым произведениям, и однажды я сниму сериал. Если бы кто-то предложил мне «Мейр из Исттауна», я бы поставил и её. Это была прекрасно срежиссированная история», — заявил Спилберг в подкасте Smartless.

Детали потенциальной истории Спилберг не сообщил. До этого режиссёр выступал на телевидении исключительно продюсером.

Трёхкратный лауреат «Оскара» также отметил, что первоначально планировал сделать из своего фильма «Линкольн» шестисерийное шоу на HBO из-за нехватки финансирования. 

«В него никто не верил… Я ходил по городу, мне все отказывали. Я готов был заключить сделку с HBO и расширить до шести часов. Черновой сценарий Тони Кушнера состоял из 550 страниц, так что товар у меня был! Материал тоже имелся. Не уверен, что смог бы заставить Дэниэла Дэй-Льюиса заставить сниматься шесть часов, но я был на грани», — вспоминает постановщик.

В конечном счёте «Линкольну» дали нужный бюджет — картина вышла в 2012 году, заработала 275 млн долларов и принесла Дэй-Льюису третий «Оскар».

В прошлом году Спилберг выпустил автобиографическую ленту «Фабельманы», получившую два «Золотых глобуса» за лучший фильм и режиссуру.