Туристический налог в Барселоне станет больше

На модерации Отложенный

В течение следующих 2-х лет в Барселоне вырастет туристический налог. Как отмечается, он станет самым большим в Испании, а также будет одним из самых высоких в Европе. Как сообщается, власти Барселоны в течение 2023-2024гг. намерены увеличить размер налога, который взимается с туристов. В частности, будет повышен именно размер городского налога. 

Напомним, в настоящее время туристы, которые приезжают в Барселону, оплачивают 2 вида налогов. Первый – это региональный сбор, который перечисляется в бюджет региона. Его размер зависит от категории объекта, который туристы выбирают для ночевки. 

Второй – это общегородской сбор. Эти средства идут непосредственно в бюджет каталонской столицы. Сейчас он составляет 1,75 евро. 

Так, если рассматривать на конкретном примере, то если гости арендуют туристическое жилье, то дополнительно им нужно оплатить 4 евро – 2,25 евро в региональный бюджет и 1,75 евро в бюджет Барселоны. При этом путешественники, которые выбирают дорогостоящие отели 5 звезд, также платят городу 1,75 евро, но вот в бюджет всей Каталонии вносят больше – порядка 3,5 евро за ночевку. 

Власти Барселоны полагают, что 1,75 евро – недостаточная сумма для города.

Поэтому они и приняли решение о повышении размера оплаты. Как сообщается, сумма будет расти поэтапно. На первом этапе с 1 апреля текущего года размер сбора вырастет до 2,75 евро за ночевку. Второе повышение, как планируется, пройдет в 2024 году, когда размер сбора составит уже 3,25 евро. Повышение намечено также на 1 апреля. 

Кроме того, вырастет размер туристического налога для пассажиров круизных лайнеров, которые проводят в городе более 12 часов. Если сейчас они платят столице 1,75 евро, то в 2024 году им придется раскошелиться на сумму в 3,25 евро. 

Повышение налогов власти Барселоны объясняют тем, что хотят привлекать в город так называемых качественных туристов вместо недорогого притока туристов. В администрации рассчитывают на то, что уже в этом году казна города пополнится на 53 млн евро благодаря туристическим налогам, а в 2024г. эта сумма вырастет до 100 млн евро. 

Полученные таким образом средства муниципалитет планирует потратить на городскую инфраструктуру, в том числе на улучшение городских дорог, эскалаторов и автобусного сообщения.