Верховный суд посчитал незаконными предельные габариты ручной клади у «Победы»

На модерации Отложенный

​​​​ Верховный суд решил, что «Победа» нарушила права пассажиров, установив незаконные ограничения габаритов ручной клади. Компания предлагает два разных варианта провоза вещей, но оба содержат нарушения, счел суд. «Победа» боролась с Ространснадзором по этому поводу полтора года 

Верховный суд признал незаконными установленные авиакомпанией «Победа» требования к габаритам ручной клади, следует из определения, опубликованного в системе арбитражных дел. Судья решил, что нет оснований для передачи жалобы «Победы» на рассмотрение Судебной коллегии Верховного суда и пересмотра решения суда нижестоящей инстанции.

  Максимальные габариты ручной клади и вещей у «Победы» нарушают установленную норму бесплатного провоза ручной клади, ограничивают права пассажиров, ухудшают уровень их обслуживания и пренебрегают правами клиентов, говорится в определении Верховного суда. 

 У «Победы» есть два варианта бесплатного провоза ручной клади. Первый: сколько угодно вещей любой массы, но все они должны помещаться в измеритель, установленный в аэропортах, сверх того можно взять только ноутбук, зонт-трость и букет цветов. Второй: можно провезти одно место ручной клади габаритами до 4x36x30 см, дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36x30x23 см, а также ряд предметов, которые указаны в авиационных правилах.

  Верховный суд согласился с выводами Арбитражного суда Московского округа. Тот установил, что воздушное законодательство не предусматривает ограничения размеров дамских сумок и портфелей, которые должны допускаться к перевозке в салоне самолета бесплатно. Требования «Победы» изменяют и искажают смысл федеральных правил, а условия авиакомпании не может быть жестче, чем разрешают законы, отмечал окружной арбитражный суд.

  «Победа» спорила в судах в Ространснадзором, который выдал ей инспекторское предписание летом 2021 года. «Победа» отказалась устранять нарушения и начала тяжбу. Арбитражный суд Москвы признал авиакомпанию виновной, потом Девятый арбитражный апелляционный суд встал на сторону перевозчика, но Арбитражный суд Московского округа снова поддержал Ространснадзор.

«Победа» ввела два варианта провоза ручной клади в 2019 году. Это тоже произошло после поражения в Верховном суде. Авиакомпания пыталась оспорить установленные Минтрансом новые правила провоза багажа, но суд ее не поддержал.

  «Победа» — лоукостер, который входит в группу «Аэрофлота». В 2021 году она заняла третье место в России по числу перевезенных пассажиров — более 14,4 млн человек, следует из данных Росавиации.