Поехали! КАМАЗ и Росатом готовят автоновинки

На модерации Отложенный

Но ведь это лишь часть большого процесса перезапуска всей отрасли, в которой скоро мы увидим легковые новинки от таких гигантов, как КАМАЗ и Росатом.

О том, что происходит в важнейшей сфере отечественного производства, а также об истории одного спасения расскажем, как обычно, после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту навигационный спутник Глонасс.

Спустя два дня ещё одна ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с Плесецка и вывела на орбиту космические аппараты в интересах Министерства обороны России.

На Михайловском ГОКе введён комплекс дообогащения концентрата.

В Самаре три новых производственных корпуса для выпуска турбин и авиадвигателей.


В Рязанской области – производство осветительного оборудования для судостроения.

В Екатеринбурге открыт на 100% отечественный центр питания.

В Свердловской области – цех по производству биотехнологических субстанций.

В Пермском крае – производство параформальдегида.

В Башкирии – молочный комплекс на 6000 голов.

В Ростовской области – две линии пищевого производства.

Уже история

Автомобильная отрасль в нашей стране является одной из важнейших сфер производства.

Хотя бы потому, что в ней занято более 400 тыс. человек, и формируется валовая добавленная стоимость в размере 637 млрд рублей в год.

За последнее десятилетие мы привыкли к наличию широкого выбора автомобилей практически на любой кошелёк и стали воспринимать это как данность, но ведь так было далеко не всегда.

После того, как в 90-ые на наш рынок хлынул поток японских и немецких подержанных иномарок, собственное производство было разорено или поставлено на грань разорения.

Чтобы не потерять отрасль окончательно, в нулевые Россия начала вводить пошлины на иномарки и принуждать зарубежных производителей строить заводы на нашей территории.

Сначала это была крупноузловая сборка, но постепенно уровень локализации углублялся. Российский рынок по мере роста благополучия граждан становился всё более привлекательным, и к нам начали заходить крупнейшие концерны, а вскоре собираемые на нашей земле автомобили стали экспортироваться и в другие страны, в том числе европейские.

Схема была неплохой, но временной – на следующем этапе мы всё равно должны были перейти к созданию собственных платформ и постепенно вытеснить иностранных производителей.

События февраля текущего года вынудили их уйти самостоятельно.

С одной стороны – это поставило российский автопром в весьма непростую ситуацию, с другой – открыло широчайшие перспективы.

Да, нехватка многих иностранных комплектующих привела к остановке производства ходовых моделей, а быстро наладить выпуск собственной замены не представляется возможным.

Но страна не может жить без новых машин, поэтому мы должны были либо распахнуть наш рынок для льготного ввоза иномарок, как в 90-ые, и тем самым откатиться на 20 лет назад, либо постараться оперативно развернуть сборку китайских моделей на своей территории и тем самым выиграть время.

Страна пошла по второму пути и уже осенью в Липецкой области стартовала сборка китайских электромобилей под маркой «Эволют».

А следом был перезапущен конвейер теперь уже бывшего завода «Рено» и началась сборка китайских автомобилей JAC под возрождённой маркой «Москвич».

Перезапуск

Перезапуск «Москвича» вызвал нездоровую волну критики в интернете, хотя совершён, по сути, административный подвиг – в кратчайшие сроки удалось договориться с китайскими производителями, сохранить в России рабочие места и гарантировать производство новых машин для внутреннего рынка.

Конечно, мы все хотели бы видеть под нашей родной маркой «Москвич» не китайца, а отечественную разработку.

Но давайте вспомним, что сам завод «Москвич» или «Московский автосборочный завод имени Коммунистического интернационала молодёжи» как он сначала назывался, в 1929 году нам построила американская фирма Форд.

И довольно долго мы собирали там Форды под нашей маркой, а в конце 60-ых провели глубокую модернизацию с помощью французской фирмы Рено. Нынешний Горьковский автозавод – тоже строил Форд.

Нынешний Автоваз проектировала итальянская фирма Фиат, и именно её модели легли в основу знаменитой советской «классики».

И даже в то время никому и в голову не приходило считать это чем-то постыдным.

Сегодня нашими индустриальными партнёрами становятся китайцы, которые, к слову сказать, свой собственный автопром тоже построили при помощи западных стран.

Однако мы не намерены впадать в новую зависимость.

Официально заявлено, что к 2025 году «Москвич» будет производиться уже из российских компонентов и на российской платформе.

Если удастся – это будет огромное достижение.

Уверенность вселяет то, что индустриальным партнёром «Москвича» стал КАМАЗ.

Новые проекты

КАМАЗу в марте пророчили полную остановку к концу года из-за якобы тотальной зависимости от иностранных поставщиков.

Но завод не просто не остановился, но и успел за этот срок решить массу производственных проблем и начать широкое наступление на нетипичные для себя сферы.

Так производство грузовиков поколения К4 и К5 не остановилось, несмотря на санкции, хотя и сократилось.

Однако уже с февраля 2023 года завод обещает обеспечить полномасштабный выпуск этой современной линейки, без комплектующих из недружественных стран.

В этом году КАМАЗ продемонстрировал беспилотный тяжёлый 50-тонный карьерный самосвал «Юпитер 30», который вскоре отправится на испытания в карьеры Кузбасса.

Ещё одна новинка – КамАЗ-54907, созданный для эксплуатации по беспилотным логистическим коридорам.

Он уже испытывается на полигоне. Также представлен новый автобус-вездеход КамАЗ-6250.

А недавно была показана и новейшая лесозаготовительная техника КАМАЗ – это совершенно новая для завода ниша.

И вот КАМАЗ становится индустриальным партнёром «Москвича», и это, судя по всему, только начало.

На днях руководство камского завода объявило, что планирует создать отдельный «легковой дивизион».

А значит будут новые производства и совершенно новые модели.

Одна из них уже известна – это электромобиль КАМА.

О нём мы рассказывали, прототипы машины готовы, но старт производства всё время откладывался, и вот теперь, похоже, момент наступил.

Известно, что партнёром проекта стала госкорпорация «Росатом», а сама машина будет называться «Атом».

Над её разработкой сейчас трудятся сотни конструкторов и программистов.

Обновлённый прототип будет представлен в следующем году, а к 2030 году планируется выпускать более 450 тысяч машин в год, что сделает «Атом» самым массовым легковым электромобилем в стране.

Недаром «Росатом» начал строительство крупнейшей фабрики по производству литий-ионных аккумуляторов, о чём мы вам тоже недавно рассказывали подробно.

Но была на этой неделе и ещё одна многообещающая новость.

Справимся!

На этой неделе в Елабуге начался серийный выпуск российского внедорожника Аурус Комендант.

Не китайского, не иранского и не японского, а именно российского, потому что в основе лежит разработанная нами универсальная платформа, которая также лежит в основе уже выпускающегося седана Аурус Сенат.

Кончено, и в этой машине ещё есть иностранные комплектующие, но уровень локализации уже составляет 70% – это очень много.

В адрес проекта Аурус нередко можно услышать критику, мол, создали машину для богачей, а о простом народе не подумали.

Но Аурус это не просто люксовый автомобиль, который, кстати, тоже необходим, но и возможность освоить новейшие технологии производства автоматической трансмиссии и современных двигателей, что доступно считанным компаниям мира.

За счёт богатых покупателей, а Аурус продаётся не только в России, но и, например, в Объединённых Арабских Эмиратах, наша промышленность осваивает новые технологии, которые потом будут транслироваться и на менее дорогой сегмент, чтобы в итоге стать по-настоящему массовыми.

Напомним, что двигатель Аурус будет применяться даже в составе лёгкомоторной авиации, о чём мы подробно рассказывали в прошлых выпусках.

Таким образом, можно однозначно констатировать, что по итогам года развалить российский автопром с помощью санкций не удалось.

Оставить страну без новых автомобилей – тоже.

Мы не откатились в ситуацию 90-ых, а сохранили управляемость и переходим к этапу развития, предполагающему появление совершенно новых отечественных легковых автомобилей, которые без текущего кризиса, вероятно, ещё долго бы не появились на свет.

Далее о истории одного спасения.

Время Человека

В Якутске трое десятилетних одноклассников возвращались из школы домой.

Вдруг одному из них – Саше – стало плохо, он упал и начал задыхаться.

Взрослых рядом не было, но ребята не растерялись.

Один из мальчиков – Коля Максимов – сразу побежал в ближайшую больницу, благо она находилась рядом.

А второй – Афоня Копырин – расстегнул пострадавшему куртку, сорвал шарф и начал делать массаж грудной клетки.

Постепенно дыхание Саши восстановилось, щёки снова порозовели.

Прибежавший на место происшествия врач определил, что это был приступ астмы, и именно грамотные действия Афони помогли спасти мальчика.

Интересно, что 10-летний Афоня нигде не учился оказывать первую помощь, но воспитывается в семье медиков и не раз видел, как аналогичную процедуру его родители проводят младшему братику, который тоже страдает лёгочным заболеванием.

Мама Саши от всей души благодарит Афоню за спасение сына и очень хочет, чтобы герой получил награду.

Уже ищем его родителей, чтобы вручить ценный подарок от лица нашего проекта.

https://www.youtube.com/watch?v=KevVq1RUTMU