Гербольдт о признании Валиевой спортсменкой года: это любовь к ребенку, которого жалко

Бронзовая призерка чемпионата России в женском одиночном катании Катарина Гербольдт высказалась о признании российской фигуристки Камилы Валиевой спортсменкой 2022 года в России, передает «Спорт день за днем».

По данным ВЦИОМ, Валиева заняла первое место в опросе россиян, опередив лыжника Александра Большунова и хоккеиста Александра Овечкина.

«Это любовь к ребенку, которого было жалко в сложившейся в Пекине ситуации. Об этом очень много говорили, говорят и будут говорить еще какое-то время. Плюс Камила была ребенком и показывала лучшие результаты в мире, не считая Олимпиады», — заявила Гербольдт.

На Олимпийских играх в Пекине Валиева стала обладательницей золотой медали в командном турнире. В личном первенстве юная спортсменка заняла лишь четвертое место, пропустив вперед себя представительницу Японии Каори Сакамото, а также двух соотечественниц — Александру Трусову и Анну Щербакову.

Напомним, что во время Олимпиады-2022 разгорелся допинговый скандал вокруг Валиевой. В пробе спортсменки, которую она сдала в декабре 2021 года, было найдено запрещенное вещество. Ее хотели отстранить от участия в Играх. Буквально за сутки до старта личных соревнований у женщин было принято решение о допуске ее к турниру.

24 декабря Камила Валиева стала серебряным призером чемпионата России (247,32 балла). Лучшей стала Софья Акатьева (249,74 балла). Елизавета Туктамышева замкнула тройку лучших (241,72 балла).

Ранее сообщалось, что четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поделился мнением о голосовании россиян за лучшего спортсмена года. Большее число респондентов сочли фигуристку Камилу Валиеву достойной этого звания.