Н.Травкин. Какой должна быть власть

На модерации Отложенный

Мы, россияне – жуть как духовностью пропитаны! Не токмо сами по жизни высокие моральные правила блюдём, но и к тем, которые во власти, их предъявляем. Посему и трудно нам, россиянам, с властью угодить.

Вот нынче добровольцы, а не социологи на содержании у власти стали опросы на улицах проводят. Что же чаще всего возбуждает недовольство россиян во властителях?

Перво-наперво говорят: не успел в кресле начальственном расположиться, будь то губернатор или мэр, а уже лакомые кусочки землицы, да подряды строительные – под женой, аптечные сети – под детями, а зять финансами областными рулит через свой банчок. Одним словом семейственность.

Второе (особо применительно к президентской позиции) – это друзья детства, либо друзья по каким спортивным увлечениям типа дзюдо. А то и сподвижники по некоему кооперативу. Всю прибыльную ресурсную базу, всю инфраструктуру в экономике захватят, поделят, к госбюджету подключат – и давай монопольными ценами конкурентов и население душить.

Далее – уж очень живут широко, красиво и напоказ! Поместья, да дворцы-резиденции по всей стране, кортежи с мигалками летят – не увернёшься. И непременно сразу полюбовницу по возрасту дочки или даже внучки на стороне заводят.

Стало быть, ежели обобщить основные претензии россиян к властям и чтобы впросак постоянно не попадать, кандидат на властный шесток должен выглядеть так.

Прежде всего – сирота круглая и бобыль! От кого родился, были ли братья-сестры – не помнит, а своей семьи не было и нет.

Второе – ни одного друга детства! Ни по детдому, ни по дзюдо. А в кооперативе никогда ни в каком не состоял, о чём и справка есть. Даже близких знакомых нет. А если пара-тройка и отыщется, то сразу после инаугурации расстрелять прилюдно. Как этот, ну, который сингапурское чудо делал.

Из загородной недвижимости лишь шесть соток в 143 километрах от областной столицы и на них – бытовка-вагончик, которую приобрёл ещё в перестроечные годы за два литра у мужиков на соседней стройке, когда Лигачёв с пьянством лютовал. Добирается кандидат до этой дачи на «Москвиче-412» со скоростью, не позволяющей даже пожилую курицу переехать.

Уверен, что в каждой партии таких кандидатов пруд пруди. Ну, за исключением правящей, там голытьбы нет...

Проблема только одна: ко всему перечисленному кандидат должен быть ещё и не дурак. Ну, чтобы перед заграницей не краснеть… Но тогда, если не дурак, он от всех перечисленных качеств через неделю после избрания начнёт стремительно освобождаться…

Такая вот загогулина получается...
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/109589/44883/-