На фоне боевых действий на Украине и перевооружения в Европе корпорации западного ВПК подорожали в 2022 г. на 21,7%.

На модерации Отложенный

На фоне боевых действий на Украине и перевооружения в Европе корпорации западного ВПК подорожали в 2022 г. на 21,7%. Совокупная капитализация топ-26 из них увеличилась с $579 в декабре 2021 г. до $705 млрд в декабре 2022 г., или на $126 млрд, подсчитало «Равенство» по данным фондовых рынков и отчётности компаний.
 
Ну, было бы удивительно, будь как-то иначе. НАТО ведет непрямую войну с Россией, пусть в России слово «война» и уголовно наказуемо. А значит - никаких отличий от прямой войны в плане экономики нет. На Украину отгружаются складские запасы (причем не абы как, а с точным дозированием для поддержания нужного текущего уровня и градуса конфликта), взамен которым идут заказы своей военной промышленности на восполнение убыли.
 
При этом, как и ранее, в расход идет вооружение и боеприпасы предыдущих поколений, а вот на склад пойдет оружие не просто новое, а новое технологически.
 
По факту, НАТО после завершения этой непрямой войны выйдет из нее еще более усилившимся, хотя бы за счет технического перевооружения.
 
Кремль хотел поставить НАТО ультиматум - получил всё прямо противоположное его требованиям. Кремль израсходовал все относительно новые вооружения, в ход идут запасы, произведенные полвека назад и более. Взамен поставлять практически нечего: возможности ВПК исчерпаны до дна, качественно увеличить производство не получается. Еще пять лет назад квартальный выпуск «Калибров» составлял 60 единиц. Сегодня ситуация не изменилась - один «Калибр» примерно за сутки-полтора. В итоге из этой спецоперации Россия выйдет с пустыми складами, что, собственно, и является одной из ключевых задач НАТО в этом конфликте.
 
Именно поэтому непрямые войны всегда выгоднее (и эффективнее) прямых.
 
При этом нужно понимать, что прибыль предприятий ВПК стран НАТО будет потрачена не на яхты менеджеров и триллионные «кукурузины» на Потомаке, а на новые разработки. Что дополнительно увеличит технологических разрыв между НАТО и дикими племенными ополчениями различных туземных вождей.
 
Да, конечно, остается последний аргумент: «А у нас есть ядерное оружие». Думаю, что это аргумент из той же серии, что и «80 процентов новейшего вооружения, стоящего в войсках». На практике воюют все тем же советским запасом, который был и во время афганской войны. Хорошо, если дело не дойдет до реального применения ядерного оружия, но если такое случится - то последняя скрепа и аргумент отправятся туда же, где бороздят просторы две с половиной тысячи «Армат», поставленные в войска.