Володин запустил опрос о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним

На модерации Отложенный

 Председатель Госдумы Вячеслав Володин спросил подписчиков в своем Telegram-канале, нужен ли запрет продажи энергетиков лицам в возрасте до 18 лет.

По словам спикера, на эту тему поступает много обращений граждан. Он указал, что пока это решают регионы, и 28 из них не стали запрещать энергетики.

Володин начал опрос о необходимости запрета на федеральном уровне. В самом начале - когда ответили примерно 10 тысяч человек - запрет лидировал с солидным отрывом (90 процентов - за, 6 - против, остальным все равно).

Ранее группа депутатов из фракций КПРФ, ЛДПР и СРЗП внесла в Госдуму законопроект о запрете продажи энергетиков и тоников лицам в возрасте до 18 лет. Ограничения, согласно поправкам, должны коснуться безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. Продажа несовершеннолетним не допускается. Кроме того, запрет на торговлю затронет и взрослых - продавать такие напитки в случае одобрения инициативы нельзя будет в организациях культуры, на стадионах, в поликлиниках, больницах, молодежных организациях.