Казахстан собрался начать поставки нефти в Германию

На модерации Отложенный

Казахстан намерен направить в январе первые 20 тыс. тонн нефти в Германию, сообщил казахстанский министр энергетики Болат Акчулаков. По его словам, республика получила устное подтверждение от России на экспорт сырья в ФРГ.

«Сейчас первая партия — 20 тысяч тонн, предполагается (поставить за год.— "Ъ") до 1,5 млн тонн пока. Общая мощность, которая была запрошена в размере до 6 млн тонн, — мы можем (поставить.— "Ъ"). Потребность, конечно, выше в Германии»,— сказал господин Акчулаков журналистам (цитата по ТАСС).

«Мы ждали официального подтверждения от коллег из России, пропуск через территорию Российской Федерации, поэтому здесь устное подтверждение мы имеем»,— добавил он. 

Ранее министр заявлял, что Россия не препятствует поставкам нефти из Казахстана в Германию через российский трубопровод «Дружба».

В декабре немецкие власти говорили, что в 2023 году не собираются закупать российскую нефть, однако планируют импортировать по нефтепроводу «Дружба» нефть из Казахстана. Тогда же стало известно, что Казахстан собирается в январе прокачать по «Дружбе» 20 тыс. тонн нефти сорта KEBCO Blend с месторождения Карачаганак в Германию.