Эксперт рассказал, чем опасен подогрев сидений автомобиля

На модерации Отложенный

 Длительное воздействие тепла на органы тазовой области нежелательно для человека. Это может быть одинаково опасно и для женщин, и для мужчин, предупредил на RT акушер-гинеколог Алмаз Хафизов.  


АР

 Особенно это касается тех, кто уже имеет проблемы со здоровьем и перенес воспаление мочевого пузыря, предстательной железы, имеет скрытые инфекции мочеполового тракта или гинекологические заболевания.

Специалист рассказал, как правильно использовать полезную функцию современного автомобиля без вреда для здоровья. Прежде всего, нужно учитывать, что система подогрева сидений существует вовсе не для того, чтобы нагревать весь салон автомобиля. И греться, усевшись на теплое сидение - неправильно. Оно должно использоваться исключительно для того, чтобы не садиться на холодную поверхность.

Ведь машина очень быстро остывает и даже промерзает. А сидеть на холодном также опасно, как долго греться на теплом.

Оптимально включить прогрев сидений во время прогрева автомобиля, пока вы очищаете его от снега или листвы, протираете стекла - словом, бегаете вокруг машины.

А затем, когда вы садитесь за руль - уже на теплое кресло, подогрев необходимо отключить.

В противном случае вы провоцируете развитие воспалительного процесса в органах таза, если он имеется в организме. Воздействие тепла также ухудшает отток крови и лимфы от таза и конечностей, что может приводит к отекам на ногах.

Крайне опасно также использовать подогрев людям с доброкачественными и злокачественными новообразованиями в области таза.

Ну, а мужчины, в организме которых сама природа предусмотрительно вывела половые железы за область тела во избежании их перегревания, в случае постоянного "утепления" рискуют растерять детородные функции.