«Страшную весть принес я в твой дом, Надежда! Зови детей!»©

На модерации Отложенный

 Информационная блокада имеет свои специфические глюки - слухи. Они же - фейки. Кстати, беспощадная борьба с фейками, которую разворачивает государство внутри страны (и которая на самом деле является частью общей системы террора) как раз и демонстрирует тотальную монополизацию и выхолащивание информационного пространства. В конкурентном пространстве есть механизмы, которые отсеивают большую часть откровенно недостоверной информации. Российское пространство, которое зачищалось на протяжении всех десятилетий пребывания Путина у власти, в принципе не может не генерировать слухи.

 
 Поэтому велик спрос на тех, кто допущен к лицам, принимающим решения и делится сокровенным. Правда, в условиях, когда лица сами плохо представляют, какие именно решения они будут принимать завтра, всем этим «инсайдам» цена - пучок за пятачок.
 
Так вот. Очередной слух, пущенный и подхваченный - Apple превратит айфоны в России в кирпичи. Просто отрубит все сервисы и привет.

Не знаю, есть ли такая техническая возможность, но думаю, что практического смысла в этом мероприятии немного. Рано или поздно, но война закончится (война не в узком смысле боевых действий на территории Украины, а весь комплекс событий, включая и закрытие России от Запада с обеих сторон), а значит, придет время возвращаться на рынок. Логика подсказывает, что возвращаться с нуля не слишком эффективно и уж точно затратно.
 
 Пока есть вероятность возвращения к относительной норме в обозримом будущем - ломать и крушить вряд ли кто будет. А уж так наотмашь, то тем более. Это достаточно жесткий шаг, причем корпоративная этика требует озвучивания и информирования о подобном решении загодя. И дело не в гуманизме по отношению к российским потребителям - нелояльность крупной корпорации к своим клиентам может быть воспринята в других странах не слишком доброжелательно, чем, понятно, тут же активно воспользуются конкуренты.
 
 В общем, до официального заявления самой Apple, думаю, нет никакого смысла рассматривать этот слух в качестве достоверного.