Роскосмос заменит всех сотовых операторов в России

На модерации Отложенный  

 

На сегодняшний день в России существует четыре гиганта сотовых операторов, остальным весьма сложно с ними конкурировать, что в итоге усложняет задачу новым операторам. Хотят тот же Теле 2 смог пробиться в своё время. В итоге вся страна пользуется услугами именно конкретных операторов, но есть одна большая загвоздка – зона покрытия ещё далека от идеала, в связи с чем в дело решили вступить власти.

Что будет

Выбор у абонентов не так велик, всего-то есть четыре оператора и так или иначе, но приходиться использовать именно их услуги, что на самом деле не всегда удобно, так как зона покрытия у них разная. Несмотря на то что происходит постепенное расширение зоны, всё же ещё пока она не достигает всей страны. А ведь мобильная связь сейчас один из главных способ связи с друзьями, родственниками, службами помощи.

Поэтому была разработана программа «Цифровая экономика» в рамках которой планируется запустить доступную связь во все регионы страны, даже в самые отдалённые. Сперва планировалось, что активное участие в программе примут операторы большой четвёрки, но как оказалось они не торопятся вкладывать деньги себе в убыток, ведь в некоторых городках количество людей едва ли переваливает за тысячу, а то и меньше.

Решение

В итоге в дело вступил «Роскосмос», который занимается решением этой проблемы. Меры решили предпринять самые радикальные – обойти вовсе гигантов и создать единую и доступную сеть для всех без исключения. Они запустили свою программу «Сфера», которая и откроет эти возможности для жителей страны. Указ о старте проекта уже был подписан президентом. В его рамках будет запущено более 600 спутников, при помощи которых и станет доступна связь в любой точке страны.

Самое важное, что при таком покрытии не будет страдать скорость или качество, а также будет отсутствовать роуминг. Такие перспективы весьма привлекательны для всех, ведь стоимость связи высокая, а качество при этом оставляет желать порой лучшего. В итоге государственная сеть будет предлагать различные тарифы для разных категорий населения. Правда ждать ещё долго, пока что запуск планируется только к 2028 году.