«Фальшь и лицемерие»: США и ЕС поддержали отказ Украины от прекращения огня с Россией

На модерации Отложенный



США и ЕС поддержали отказ Украины от 36-часового прекращения огня, которое в одностороннем порядке объявил президент РФ Владимир Путин.

Президент США Джо Байден заявил, что Россия своим предложением о прекращении огня на православное Рождество хочет оттянуть время и перегруппировать войска. Он напомнил, что Россия наносила массированные ракетные удары по территории Украины и 25 декабря, когда часть христиан празднует Рождество, и в канун Нового года 31 декабря и 1 января. «Я думаю, он пытается сделать глоток воздуха», – сказал Байден.

В Германии согласились с мнением президента США. «Если бы Путин хотел мира, он бы отвел своих солдат домой, и [военная операция] бы закончилась. Но, видимо, он хочет после небольшого перерыва продолжить [военную операцию]. Так называемое прекращение огня не принесет ни свободы, ни безопасности людям, которые живут в ежедневном страхе под российской оккупацией», – сказала глава МИД Германии Анналена Бербок.

«Есть агрессор – это Кремль. Есть жертва – народ Украины. Вывод российских войск – единственное серьезное решение, которое приведет к миру и безопасности. Объявление об одностороннем прекращении огня – такие же фальшь и лицемерие, как череда абсурдных, незаконных аннексий и сопровождавшие их референдумы», – написал в твиттере председатель Европейского совета Шарль Мишель.

«Выведение российских оккупационных войск с территории нашей страны – это гарантированный и надежный способ прекратить огонь, человеческие потери и вообще [военную операцию]», – сказал Зеленский. «Сейчас они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. Что это даст? Только очередное увеличение счета потерь. Все в мире знают, как Кремль использует передышки на [военной операции], чтобы продолжить [военную операцию] с новой силой», – заключил Зеленский.

Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу прекратить огонь по всей линии боевого соприкосновения с 12:00 6 января до 24:00 7 января. С таким предложением выступил патриарх Кирилл, указывая на необходимость отпраздновать Рождество. По его словам, во время «перемирия» православные могли бы посетить церковные службы.