Эстония первой готовится отдать Украине российские активы на 17 миллиардов евро

На модерации Отложенный

Эстония намерена передать Украине российские активы на 17 миллиардов евро. Об этом заявил глава МИД страны Урмас Рейнсалу. По его словам, правительство Эстонии уже начало создание юридической структуры, которая позволит использовать эти деньги на благо киевского режима. Похоже, Эстония решила взять на себя роль главаря в общеевропейском движении «воровство российских активов». Во всяком случае, заявления МИД страны свидетельствуют именно об этом. Как заявил Урмас Рейнсалу, в Европе этот процесс не продвигается, хотя решение было принято уже давно. Вот Эстония и решила сделать первый шаг.Некоторое время назад идею об изъятии российских активов высказали в Германии. Замороженные в европейских банках российские деньги также хотят направить на восстановление Украины.



На это предложение немецких властей уже отреагировал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он заявил, что это положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, и по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным.

Спикер Госдумы РФ напомнил также, что руководство Германии из истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое.

Напомним, Евросовет поручил Европейской комиссии подготовить варианты, как можно изъять российские активы и передать их киевскому режиму, еще в октябре прошлого года. Юристы ЕС даже начали прорабатывать подобный механизм, но до конкретных результатов дело пока не дошло.