Столтенберг: Ряд стран НАТО хотят повысить предел военных расходов

На модерации Отложенный

 

 
Ряд стран НАТО поддерживает повышение предела военных расходов. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Он планирует провести между членами Североатлантического альянса переговоры для обсуждения целесообразности повышения планки военных расходов в 2% от ВВП. Она была согласована участниками блока в 2014 году.

«Некоторые союзники решительно выступают за то, чтобы сделать минимальным уровнем нынешнюю цель [по повышению военных расходов] до 2%», — уточнил спикер в беседе с немецким агентством DPA.

По его словам, в этой связи НАТО проведет «министерские встречи» в столицах стран Альянса. Политик намерен решить вопрос к его очередному саммиту, который должен пройти 11–12 июля в Вильнюсе.

 

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что представитель правительства Германии Кристиана Гофман рассказала о связях Берлина с Москвой. У канцлера ФРГ Олафа Шольца и у других представителей Европейского союза (ЕС) «есть прямой контакт» с президентом РФ Владимиром Путиным, отметила она.