Патриарх Кирилл предупредил об угрозе крупномасштабной войны

На модерации Отложенный
 Отношения между странами за последние годы регрессировали, на фоне атмосферы взаимного недоверия есть угроза полномасштабной войны, при этом «оружейный арсенал не соответствует нравственному состоянию человечества».
Как передаёт РИА Новости, об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Георгиевском кафедральном соборе в подмосковном Одинцово.

 По его словам, многое сильно изменилось на последние 10 лет, поэтому все мы сейчас сегодня находимся в тяжелейшей атмосфере взаимного недоверия между странами.

 «Это напряжение возрастает так, что возникает уже угроза крупномасштабной войны, — предупредил предстоятель РПЦ. — Если отношения так ухудшились, то, конечно, это регресс».

 Он также отметил, что никогда человечество не обладало такими страшными средствами уничтожения, что сейчас накоплено в арсеналах.

 При этом патриарх подчеркнул, что, если человек соотносит Закон Божий со своей жизнью и способен в соответствии с ним изменить свою жизнь, если таких людей становится множество — вот тогда и обеспечивается подлинная безопасность человека, общества, государства и всей планеты.

 «Мы молимся сегодня о том, чтобы не было войны, чтобы снова возобладал здравый смысл и люди, имеющие разные политические взгляды и убеждения, могли бы найти общую основу для мирной и справедливой жизни», — резюмировал Кирилл.

 Ранее «Свободная пресса» сообщала, что по мнению патриарха, опасности текущего времени грозят России гибелью.

 «Наша страна лицом к лицу сталкивается с опасностями, которые бросают вызов самому существованию России», — предупредил предстоятель РПЦ.