Россияне пожаловались на подорожание медицины в 2022 году

На модерации Отложенный

Россияне пожаловались на подорожание медицинских услуг за последний год, свидетельствуют результаты опроса «Росгосстраха», которые есть в распоряжении «Ленты.ру».


Компания провела исследование в октябре, в нем приняли участие 1,2 тысячи граждан старше 18 лет во всех федеральных округах. Примерно половина россиян (46 процентов) заявили, что цены на медицину за год выросли на 5-10 процентов. Еще около четверти респондентов (28 процентов) отметили подорожание в 10-15 процентов.


Больше всего выросла стоимость медицинских услуг в тех областях, где применяют много импортных расходных материалов, рассказала замдиректора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова. В частности, услуги стоматологов и ортодонтов подорожали на 20-30 процентов.


На рост цен именно в этой области чаще всего жаловались опрошенные (76 процентов). 52 процента заявили, что считают высокой стоимость пластической хирургии. Дорогими также назвали услуги специалистов по репродуктивной медицине (27 процентов) и хирургов (23 процента).

Еще около четверти россиян (27 процентов) признались, что им кажется высокими цены на ультразвуковые исследования и МРТ.


В «Росгосстрахе» также выяснили, сколько россияне тратят на медицину в год. Каждый пятый опрошенный (21 процент) заявил, что такие расходы составляют у него не более 5 тысяч рублей. Треть (31 процент) тратит на услуги медиков от 5 до 10 тысяч. Еще четверть (24 процента) рассказали, что на эти цели у них уходит 10-20 тысяч, 11 процентов назвали сумму в 20-50 тысяч.


При этом большинство респондентов (66 процентов) признались, что вынуждены откладывать деньги на проведение сложных медицинских процедур. Каждому пятому хватает текущего дохода, чтобы оплачивать такие услуги сразу.