В России прошла новая волна пополнения реестра блокировок

На модерации Отложенный

Реестр заблокированных сайтов на минувшей неделе пополнялся так активно, как не наблюдалось со времен массовых блокировок в 2018 и 2021 годах. По данным «Роскомсвободы», в реестр внесено почти 15 тыс. записей. Значительная доля требований о внесудебной блокировке приходится на ведомство, название которого не раскрывается. Правозащитники предполагают, что речь идет о Генпрокуратуре. Эксперты добавляют, что в преддверии периода отчетов в конце года власти также могли синхронизировать реестр запрещенных сайтов со списком блокировок, осуществляемых на сетях связи через технические средства противодействия угрозам.

С 5 по 11 декабря в России закрыт доступ к 14,8 тыс. интернет-ресурсов, свидетельствуют данные реестра заблокированных сайтов, собранные для “Ъ” правозащитной организацией «Роскомсвобода». Там говорят, что в течение 2022 года блокировалось 1,5–7 тыс. ресурсов в неделю, в среднем 4,9 тыс.

Последний раз подобный рост числа блокировок наблюдался в апреле 2021 года на фоне протестов в поддержку политика Алексея Навального: тогда за неделю с 19 апреля 2021 года было заблокировано 18,1 тыс. сайтов и страниц. Предыдущий пик произошел после принятия уже отмененного решения о блокировке Telegram в России: в период с 23 по 30 апреля 2018 года было заблокировано 13,4 тыс. ресурсов.

 2,1 тыс. ресурсов (14% от общего числа) было заблокировано по решениям некоего неназванного ведомства.

«Предположительно, это Генпрокуратура, потому что именно она у нас "вдруг" исчезла из выгрузок»,— сказала “Ъ” пресс-секретарь «Роскомсвободы» Наталья Малышева.


Упоминания Генпрокуратуры и реквизиты ее решений о блокировках перестали отображаться в системе мониторинга «Роскомсвободы» в ноябре. Уже в декабре Роскомнадзор представил на regulation.gov.ru проект приказа, по которому можно будет не раскрывать сведения о решениях Генпрокуратуры. В Роскомнадзоре не ответили на запрос “Ъ”.

Генпрокуратура располагает полномочиями по блокировке самой разной информации, от сведений о военной операции на Украине, объявленных в России недостоверными, до предложений о продаже поддельных дипломов. Аномального преобладания одной категории над другой в структуре блокировок в «Роскомсвободе» не наблюдают, сказала госпожа Малышева. Федеральная налоговая служба, ответственная за большинство внесудебных блокировок в 2022 году (31%), на минувшей неделе была причастна к 12% ограничений доступа. Судебные блокировки с 5 декабря составили 60% от общего числа, в течение года они занимали 35%.

Нынешний всплеск блокировок отличается от прежних тем, что произошло серьезное общее увеличение реестра.

Предыдущие пики сопровождались столь же массовыми исключениями. Так, с 19 по 26 апреля 2021 года, по данным «Роскомсвободы», было разблокировано 14,9 тыс. ресурсов, а с 23 по 30 апреля 2018 года — 26 тыс. Однако на минувшей неделе из реестра исключили только 326 записей.