Суд освободил от уголовной ответственности депутата, сбившего 6-летнего ребенка

На модерации Отложенный

Об этом сообщает «Сиб.фм» со ссылкой на управление судебного департамента региона. «Постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Татарского судебного района Новосибирской области от 23.12.2022 Мамонтов С.И. освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ [оставление в опасности], уголовное дело в отношении него прекращено в связи с примирением сторон», – говорится в постановлении суда.

30 октября Мамонтов, бывший на момент совершения преступления членом партии «Единая Россия», сбил 6-летнего мальчика на внедорожнике Toyota, осмотрел ребенка, не помог ему и попытался скрыться. Полиция объявила его автомобиль в розыск, но депутат сам явился в отдел.

Уголовное дело в отношении депутата было заведено по статье об оставлении в опасности. Суд отстранил Мамонтова от должности депутата Татарского райсовета. 23 ноября Мамонтов выплатил 1 млн руб. матери сбитого мальчика в качестве компенсации. Мать ребенка рассказала, что адвокат обвиняемого предлагал перемирие при выплате 500 тыс. руб.

«Единая Россия» исключила Мамонтова из партии. Глава регионального исполкома партии Юлия Швец заявила, что его поступок «не вызывает ничего, кроме недоумения и отвращения».