Международная ассоциация воздушного транспорта отменит «правило 100 мл»

 

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила о предстоящей отмене очень неудобного для пассажиров так называемого «правила 100 мл», согласно которому в салон самолета не разрешается проносить жидкости, гели и аэрозоли в упаковках, превышающих указанный объем. Об этом сообщает газета Hindustan Times.

Введенное в 2007 году ограничение было продиктовано заботой о безопасности полетов, поскольку террористы могли с помощью разных жидкостей в достаточном объеме изготовить взрывное устройство непосредственно на борту лайнера или использовать горючие жидкости для поджога самолета.

В ближайшем будущем широкое применение самых современных методов досмотра багажа и ручной клади, а также передовые технологии обеспечения безопасности сделают «правило 100 мл» неактуальным.

В ассоциации отметили, что изменения вступят в силу в 2024 году и пассажиры смогут проносить в ручной клади значительно большие объемы жидкостей, гелей и аэрозолей в том случае, если их пропустит служба безопасности.

Добавим, ранее гендиректор IATA Уильям Уолш призвал западные страны приготовиться к возобновлению полетов через Россию.

Источник: https://aif.ru/society/mezhdunarodnaya_associaciya_vozdushnogo_transporta_otmenit_pravilo_100_ml

2
150
0