Более трети молодых россиян отказались считать себя гражданами России

На модерации Отложенный


Более трети молодых россиян отказались считать себя гражданами России

На фоне военной операции на Украине 38% россиян в возрасте от 18 до 35 лет отказались считать себя гражданами России.

Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМа, результаты которого опубликовал РБК. «Отказники» говорят, что они – граждане мира. По возрастам доля «космополитов» разнится: от 14 до 17 лет таковыми считают себя 11%, от 18 до 24-х – 38%, от 25 до 29-ти – 23%, а от 30 до 35-ти – 28%.

По словам главы ВЦИОМа Валерия Федорова, это не характерная особенность российской молодежи, а «временная флуктуация».

Он назвал проявления космополитизма проблемой, но успокоил – в младшей группе (14-17 лет) такие взгляды широко не распространены.

Однако ранее опрос Института изучения детства, семьи и воспитания РАО показал, что 46% опрошенных российских учеников средней и старшей школы хотят эмигрировать из России, где им рассказывают о военной операции на Украине на уроках «Разговоры о важном».

Уехать из России еще до начала военной операции хотел каждый четвертый россиянин (22%), показывал опрос «Левада-центра» (Минюст признал его иностранным агентом). Осенью этого года более 1 млн россиян уже уехали из страны и в Кремле хотят их вернуть, поскольку страна лишилась молодых учителей, инженеров, юристов, программистов, ученых и многих других, без которых развитие страны и даже поддержание работы правительства невозможно.