Минобороны Швеции: очередной пакет военной помощи Украине на 50% больше предыдущего

Глава Минобороны Швеции Пол Йонсон заявил, что очередной пакет военной помощи, который королевство выделило Украине, на 50% больше предыдущего и включает средства противовоздушной обороны (ПВО). Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Одессе в ходе визита на Украину, передает ТАСС.

Он напомнил, что в ноябре шведское правительство приняло девятый пакет поддержки Киева, «он уже на 50% больше, если сравнивать его с восьмым».

«В этом пакете мы предоставляем ПВО, также боеприпасы для еще одного вида ПВО, и также, конечно, есть пакет, связанный с подготовкой к зиме», — сказал министр.

Ранее министр внешней торговли Швеции Йохан Форсселль заявил, что Украина в 2023 году станет страной, которая получит больше остальных помощи из Швеции.

До этого сообщалось, что власти Швеции предоставят более $350 млн на военную и гуманитарную помощь Украине.

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Источник: https://www.gazeta.ru/army/news/2022/12/12/19246159.shtml

8
105
3