Россия будет защищать территориальную целостность Сирии

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия должна решительно пресекать любые посягательства на территориальную целостность Сирии. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщает сирийское арабское новостное агентство САНА.
«Мы будем упорно работать над тем, чтобы не было нарушений территориальной целостности Сирии», — отметил глава российской дипломатии в ходе своего выступления на заседании научно-экспертного международного форума «Примаковские чтения».

Лавров также рассказал, что страны-участницы астанинского формата (Россия, Иран и Турция) подтвердили свою позицию по этому вопросу на недавней встрече в Астане.

Ранее, как сообщало агентство EADaily, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США поддерживают «сепаратистские настроения» некоторых лидеров «сирийских курдов» и открыто проводят линию на отделение этих территорий от остальной страны.

В то же время Анкара начала операцию на севере Сирии. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара добьется поставленных целей по созданию буферной «зоны безопасности» на сирийско-турецкой границе. Как Эрдоган, так и министр обороны Турции Хулуси Акар отмечали, что Анкара может начать военную наземную операцию, против чего выступают Россия, Иран и США.