В Казахстане собрались заблокировать российскую пропаганду

На модерации Отложенный

В Казахстане изучают возможность блокировки российских телеканалов, но по законодательству республики власти могут это сделать только на основании обращения граждан в суд.

«В целом наш главный вопрос на повестке дня – чтобы казахстанцы получали правильную информацию. Поэтому мы сейчас этот вопрос рассматриваем. Но мы как министерство сами не можем блокировать», – сказал министр информации и общественного развития Казахстана Кадырали Дархан.

Из-за заявлений российских телеведущих между Россией и Казахстаном за последний год несколько раз разгорался скандал. Один из них произошел в апреле после слов Тиграна Кеосаяна, который пригрозил Казахстану повторением ситуации на Украине. «Казахи! Братья! Это что за неблагодарность? Ребят, вы правда решили, что Россия куда-то испарится, эмигрирует на Марс? Или вы думаете, вы эмигрируете? На Украину гляньте внимательно! Подумайте серьезно!» – сказал Кеосаян.

МИД Казахстана объявил Кеосаяна персоной нон грата, а также включили в список «террористов и прочих нежелательных в Казахстане элементов». В ноябре новый скандал произошел из-за слов политолога Дмитрия Дробницкого, который в эфире телеканала «Россия 1» назвал Казахстан «следующей проблемой» России.

«Там тоже могут начаться нацистские процессы. И русских там много, и территория там… Извините, и Семипалатинск там, и ядерное топливо для всего нашего „Росатома“ тоже там», – сказал Дробницкий.

Сенатор Мухтар Кул-Мухаммед обвинил телеведущего Владимира Соловьева в том, что он «открыто предлагал долбануть бомбой по Алматы». «Соловьев давно стал персоной нон грата во многих странах мира и сейчас возглавляет все санкционные списки, поэтому он, загнанный в угол, бросается на всех подряд. Он сам часто подталкивает и подначивает на скандальные подстрекательские заявления», – сказал Кул-Мухаммед.