Патриарх Кирилл призвал руководство России к "повороту на Восток"

На модерации Отложенный Патриарх Кирилл: нынешние отношения России и Запада — это сигнал к повороту на Восток 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  - РИА Новости, 1920, 04.12.2022

Все происходящее сегодня в отношениях России с Западом должно еще раз дать сигнал руководству страны и дипломатам, что должен быть поворот на восток, и в первую очередь, на восток России, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым в воскресенье.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и архиепископом Якутским и Ленским Романом (Лукиным) в патриарших покоях Грановитой палаты Кремля.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии - РИА Новости, 1920, 04.12.2022

"То, что сегодня происходит в отношениях России с Западом, должно очень многому научить и наше руководство, и наших дипломатов, и нашу интеллигенцию и еще раз дать сигнал к тому, что поворот должен быть на Восток.

Ну, а восток от Москвы — это огромное пространство, и в первую очередь это пространство нашей страны", - цитирует сайт слова патриарха.

Предстоятель РПЦ отметил, в частности, Якутия достойна того, чтобы в развитие республики вкладывалось больше ресурсов.

"Якутия достойна того, чтобы и внимания больше уделялось, и вкладывались, может быть, дополнительные ресурсы. Действительно, несметные богатства, и задача заключается в том, чтобы не разрушать эти богатства, но, опираясь на них, развивать промышленность, инфраструктуру, культуру и всё, от чего зависит качество жизни людей", - подчеркнул патриарх.

Протоиерей Балашов - РИА Новости, 1920, 29.11.2022