Байден заявил, что готов вести переговоры с Путиным о завершении СВО

На модерации Отложенный

Президент США Джо Байден заявил, что готов к переговорам с российским коллегой Владимиром Путиным об окончании спецоперации на Украине, если тот примет подобное решение.


"Буду выбирать слова очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес к тому, чтобы искать путь к тому, чтобы завершить конфликт. Он этого пока не делал", — сказал глава США.

По его словам, он будет счастлив сесть за стол переговоров с Путиным, чтобы узнать, "какие у него есть мысли". Американский президент подчеркнул, что предварительно он проконсультируется с союзниками, в том числе и из НАТО.

При этом Байден подчеркнул, что в ближайшее время он не планирует контактировать с Путиным.

Стоит отметить, что Россия не раз демонстрировала открытость к переговорам с Украиной. Однако Киев решил выйти из этого процесса.

           Ранее в США заявили, что не торопят президента Украины Владимира Зеленского с переговорами с Россией, но видят необходимость в дипломатическом решении конфликта. 

В октябре на заседании Совета безопасности президент России Владимир Путин отметил, что киевский режим отказывается от любых предложений о переговорах. Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что Россия открыта к переговорному процессу с Киевом. Министр обратил внимание на то, что Украина сама не вступает в переговоры, и это, по его мнению, усложнит ситуацию в будущем.