Великобритания передала Украине высокоточные ракеты Brimstone-2

О передаче Киеву ракет Brimstone-2 сообщал The Telegraph неделей ранее. В британском военном ведомстве подтвердили отправку высокоточных ракет и подчеркнули, что «эта помощь сыграла решающую роль в сдерживании России»

Министерство обороны Великобритании подтвердило передачу Украине партии высокоточных ракет Brimstone-2 с возможностью лазерного наведения. Видео с отгрузкой ракет размещено в Twitter британского военного ведомства.

«В рамках своего пакета помощи Великобритания предоставила украинским вооруженным силам ракеты с высокоточным наведением Brimstone-2. Эта помощь сыграла решающую роль в сдерживании России», — сказано в сообщении под видео.

Семейство ракет Brimstone включает несколько ракет, которые начали разрабатывать в конце 1990-х годов.

Обычно их запускают с использованием самолетов, вертолетов или беспилотников для уничтожения наземных и морских целей, в том числе движущихся. По данным The Telegraph, одна ракета Brimstone стоит около £175 тыс. (около 12 млн руб.).
22 ноября о передаче Киеву ракет Brimstone-2 сообщала британская газета The Telegraph. По данным газеты, это не первая поставка таких ракет Украине. Сколько именно Лондон передал Киеву таких ракет, не уточнялось.
США, ЕС и другие страны Запада после начала российской военной операции на Украине усилили военную поддержку Киева в части поставок вооружения и техники. Россия неоднократно критиковала поставки западного оружия Киеву. В Кремле подчеркивали, что цели спецоперации будут выполнены, несмотря на накачку Украины западным оружием.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/27/11/2022/63838ad49a7947efe1ad5f9a?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

4
156
1