Между переломом и смутой

Десятый месяц боевых действий показывает неизбежность внутриполитического кризиса в стране. Пока – подковерного ... Подводя итоги 9-ти месяцев прокси-войны с НАТО, отмечу четкие признаки финала прежней Системы. Давеча шеф МИДа Лавров заявил, что Москва освободит граждан Украины от неонацистской власти (https://crimea.ria.ru/20221126/neonatsistskoy-vlasti-na-ukraine-ne-budet--lavrov-1125556088.html). Но до того (21 ноября) пресс-секретарь первого лица Песков говорил, что менять власть в Киеве они не намерены (!). (https://ria.ru/20221121/spetsoperatsiya-1833046166.html) То есть, бардак и рассогласованность наблюдаются даже в высшем эшелоне власти. А значит, мы видим переход к внутриполитическому кризису в РФ, хотя пока еще – в подковерной форме. Положение опасно. Но каким должен стать первый шаг к исправлению положения?
 
 ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС
 Настаиваю на своем: единственным шансом для перелома ситуации остается перенос центра тяжести боевых действий на полноценную ВНК – воздушную наступательную кампанию. С физическим уничтожением Зеленского и его администрации, Залужного с его штабом и т.д. То бишь, необходимы дистанционные удары с полным уничтожением целостности украинского государственного и военного аппаратов. С выносом как центральной власти, министерств и руководящих штабов ВСУ, Нацгвардии, СБУ, МВД и нацбатов, так и региональных администраций и военкоматов. С одновременным разрушением мостов и узлов ЖД, с полным подавлением остатков ПВО. То есть, государственная система врага должна прекратить свое существование, равно как и управление ВСУ. Ибо с образовавшимися полевыми командирами сладить будет намного легче. Необходимо сделать то, чего незадачливые «стратеги» в РФ не стали совершать в самом начале. Хотя теперь это будет труднее воплотить, нежели в конце февраля.
 
 Альтернативы сему нет. Теперь, когда фронт значительно спрямлен усилиями ВСУ, когда ВС РФ откатились за Днепр, любая попытка сухопутных наступлений с нашей стороны окончится огромными потерями войск, а главное – мобилизованных. Ведь наступать-то надо на сильно укрепленные земли Донбасса. Война тут получается крайне кровопролитной и вязкой. При том, что за постсоветские годы ВС РФ утратили способности вести наземные БД хотя бы на правильном уровне Второй мировой. На сухопутье мы деградировали до уровня даже не Первой мировой, а гораздо ниже.

При этом подготовка мобилизованных в РФ и тренировки солдат ВСУ в той же Британии – земля и небо. Крайне дорогим опытным путем установлено: на сухопутье ВС РФ не обладают превосходством над ВСУ. Последние за счет куда более совершенных систем связи, разведки и целеуказания от блока НАТО успешно противостоят нам на земле. И даже перехватывают инициативу (Харковщина, Херсон). А страшный провал ВС РФ по части связи ставит под вопрос саму возможность совершать грамотные наступательные операции.

Вывод: альтернативы воздушно-ракетной кампании с физическим уничтожением государственной машины Украины, с ликвидацией ее военачальства и всей системы штабов, с транспортной изоляцией ТВД и пресечением поставок иностранного оружие попросту не существует!
 
 Если ее не провести, для центроверха РФ неминуемы самые тяжкие последствия.


 
 ВЕЛИКОЕ ОБНУЛЕНИЕ
 Судите сами: за 9 месяцев кампании произошли драматические перемены в самой РФ. Никакими силами вернуть прежние реалии уже невозможно.
 
 Первое. За это время, аки карточный домик, сложились все 20-летние усилия пропаганды, рисовавшей нашу власть как решительного геополитического игрока, который считает ходы в игре на десять вперед и безбожно бьет западных мягкотелых слюнтяев. Оказалось, что истинное положение дел отнюдь не таково. Обнулились пропагандистские усилия насчет того, что в РФ якобы произошло военное возрождение. Перипетии боевых действий и мобилизации показали совершенно другое. Поставлена под вопрос и государственно-управленческая, и военная состоятельность власти.
 
 Само происходящее четко предстает как катящийся и растущий «снежный ком» ошибок, просчетов и промедлений, начиная с утраченного шанса добиться целей нынешней СВО еще весной 2014-го.
 
 В экономике «подъем с колен» с 2000 года обернулся огромной импортозависимостью РФ и зримыми последствиями безделья российской «элиты».
 
 Второе. Кремль сейчас оказался намного дальше от заявленных накануне начала операции целей на Украине (ее демилитаризация и денацификация), нежели по состоянию на 24 февраля. Можно сказать, что теперь вся Украина стала яро бандеровской и сильно вооруженной. И не надо считать, что электорат в РФ сего не разумеет. Как и мобилизованные.
 
 Третье. Начав кампанию, которая является по сути войной за будущее после глобального смутокризиса, Москва до сих пор не имеет своего проекта развития: ни для собственно РФ, ни для мира. В таких условиях Москва потеряла субъектность и теперь служит слепым орудием для исполнения стратегических планов владык США. То есть, по результатам затяжной бойни должны распасться и ЕС, и, возможно, сама РФ. С тем, чтобы потоки бегущих денег, лучших кадров, «мозгов», технологий и целых предприятий устремились бы в США. Снова индустриализуя их и спасая от гибели, давая им силы для долгого противостояния с КНР. Переход части природных ресурсов Сибири под контроль Пекина в случае развала РФ, предполагаю, допускается как наименьшее зло по сравнению с коллапсом Соединенных Штатов.

Четвертое. Москва, обладая неплохими рычагами воздействия на Запад (зерно, углеводороды, аммиак, титан, уран, сырье для производства микросхем), не смогла толком их использовать.
 
 То бишь, она позволила ЕС наполнить подземные хранилища газа, что позволяет европейцам продержаться до следующего отопительного сезона. А за этот год внутри РФ может взорваться «внутренняя бомба».
 
Запад отнял у Москвы ее валютные резервы на 320 млрд долларов и подорвал ее обходные газопроводы на Балтике. Нагло и в открытую. Но вместо того, чтобы в ответ прекратить поставки укрозерна на мировой рынок и создать угрозу наплыва в ЕС голодных беженцев из Третьего мира, Москва подписывает «зерновую сделку», маниакально пытается запустить аммиакопровод «Тольятти-Одесса» и продолжает исправно снабжать Запад углеводородами, ураном, титаном и проч.

То есть, власть РФ мазохистски решает проблемы Запада, покуда он сам по Москве жестоко бьет и в открытую снабжает деньгами и оружием ВСУ....

Далее здесь: https://m-kalashnikov.livejournal.com/2022/11/27/

Источник: https://m-kalashnikov.livejournal.com/2022/11/27/

5
127
3