NASA показало из космоса, как Украина погрузилась во тьму

Спутниковый снимок Украины

 Американское космическое агентство NASA опубликовала спутниковый снимок поверхности Земли, сделанный ночью, на котором видно, что Украина погрузилась в кромешную тьму.

На снимке от 24 ноября Украина изображена в полной темноте в окружении ярких пятен населенных пунктов в других странах, включая Россию.

В среду министерство энергетики Украины сообщало, что из-за российских ударов все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены, а подавляющее большинство потребителей электроэнергии остались без света. В четверг в минэнерго сообщили, что электроснабжение объектов критической инфраструктуры восстановлено.

По данным Минобороны, 23 ноября был нанесен массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, все назначенные объекты поражены.

Удары по украинской инфраструктуре российские войска начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране.

 

После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя. Владимир Зеленский, в свою очередь, в начале ноября признал, что в стране повреждено уже около 40 процентов энергетической инфраструктуры. Это приводит к массовым отключениям электроэнергии.

Источник: https://ria.ru/20221126/temnota-1834398394.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

19
119
0